2013 | 2012 | 2011 | 2010
11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Город Новосибирск
30 июня 2013 года
В воскресенье в Новосибирске отметят День города.

Ниже приводится справочная информация.

Новосибирск - третий по численности населения город в России. Его постоянное население по состоянию на 1 января 2013 года составляет почти 1,524 миллиона человек. Город занимает территорию 502,6 квадратных километра.

Новосибирск расположен на Приобском плато, примыкающем к долине реки Обь, на стыке лесостепной и лесной природных зон.
Подробнее »


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- Пирамидам подорвали фундамент - Поручение премьер-министра Дмитрия Медведева пресечь деятельность финансовых пирамид на законодательном уровне наконец выполнено. Как стало известно "Ъ", в конце прошлой недели Минфин внес в правительство пакет соответствующих поправок. Они позволят привлекать организаторов пирамид к уголовной, а участников к административной
Подробнее »
Южная Корея начала во вторник программу по запуску двух геостационарных спутников, которые обеспечат 24-часовое наблюдение за изменением погоды и океанов, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на министерство науки, планирования, информационных и коммуникационных технологий.

Проект стоимостью 669,7 миллиарда вон (577,6 миллиона долларов) предполагает запуск метеорологического спутника в 2017 году и спутника наблюдения за цветом океана в 2018 году.
Подробнее »
kommersant.ru

- Ушли на повышение ВВП - Алексей Улюкаев и Андрей Белоусов сменили места работы - Президент объявил о назначении первого замглавы ЦБ Алексея Улюкаева министром экономики, а министра Андрея Белоусова - своим помощником по экономическим вопросам вместо ставшей главой ЦБ Эльвиры Набиуллиной.
Подробнее »
ООО "НПФ "Санэко" планирует построить завод по производству нанокерамощебня на территории особой экономической зоны "Алабуга" (Елабуга, Татарстан), сообщил в понедельник директор фирмы Ирек Якупов.

Стоимость проекта составляет около миллиарда рублей. К финансированию проекта планируется привлечь инвесторов, имена которых пока не разглашаются.
Подробнее »
Инвестиции ОАО "Газпром" в Пермском крае в 2013 году составят 7,51 миллиарда рублей, что в 1,7 раза больше, чем годом ранее, сообщило правительство региона.

"В 2011 году инвестиции "Газпрома" в Пермском крае составили лишь 370 миллионов рублей, в 2012 году - уже 4,5 миллиарда рублей, в 2013 году - 7,51 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Инвестиционная деятельность компании будет направлена как на реализацию технологических проектов, так и
Подробнее »


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- Это гибкое слово "свобода" - Владимир Путин и Владимир Якунин обозначили границы дозволенного - Вчера президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме организовал дискуссию с мировым бизнес-сообществом о том, надо ли ограничивать свободу в интернете.
Подробнее »
"ВТБ Капитал", один из участников консорциума по строительству Центрального участка Западного скоростного диаметра (ЗСД), заинтересован в планах Санкт-Петербурга по строительству платных автомобильных дорог, сообщил руководитель департамента финансирования инфраструктуры "ВТБ Капитал" Олег Панкратов.

Власти Петербурга уже несколько лет заявляют о намерениях разрабатывать планы строительства дорог-дублеров. В частности, речь идет о севере города.
Подробнее »
ОАО "РусГидро" , ОАО "РАО Энергетические системы Востока" и японская компания "Кавасаки Хэви Индастриз" в четверг в рамках ПМЭФ подписали соглашение о строительстве промышленного комплекса по производству сжиженного водорода в Магаданской области.

Президент "Кавасаки Хэви Индастриз" Сигэру Мураяма на церемонии подписания соглашения сообщил, что ориентировочная стоимость проекта оценивается приблизительно в 10 миллиардов рублей.
Подробнее »
Президент РФ Владимир Путин в течение двух дней будет принимать участие в Петербургском международном экономическом форуме. В четверг он проведет двусторонние встречи с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли.

ПМЭФ пройдет с 20 по 22 июня. Основное пленарное заседание состоится 21 июня. Программа форума построена вокруг таких тем, как глобальная повестка устойчивого экономического роста, Россия в глобальной
Подробнее »
Тайвань готов принять участие в строительстве трансокеанского канала в Никарагуа, несмотря на концессию на его строительство, отданную Китаю, сообщила во вторник посол Тайбэя в Манагуа Ингрид Цинг (Ingrid Hsing).

"Я уверена, что наши бизнесмены, получив достаточную информацию, уже думают о своем возможном участии", - приводят латиноамериканские СМИ слова Цинг.
Подробнее »
Президент международного общества криохирургии Николай Корпан (Австрия) на встрече с лидером Приднестровья Евгением Шевчуком предложил построить в Тирасполе "Приднестровский городок здоровья", сообщила пресс-служба главы ПМР.

"Наша цель - создать для лечения тяжелых больных центр высоких технологий, который соответствует мировым стандартам", - сказал Корпан.
Подробнее »


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- Поосторожничали на высшем уровне - Владимир Путин и Барак Обама встретились в Лох-Эрне - Вчера в Северной Ирландии встретились президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама. Специальный корреспондент "Ъ" Андрей Колесников обратил внимание не только на то, что американский президент вел себя, как матрос на пляже, но и на то, что в оценках происходящего,
Подробнее »
Власти Москвы смогли сократить стоимость строящегося в настоящее время метро по сравнению со стоимостью строительства подземки в 2008-2009 годах на 100 миллиардов рублей, сообщил журналистам исполняющий обязанности заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

"Фактически мы сэкономили на всей программе 100 миллиардов рублей", - сказал он.
Подробнее »
Сотовый оператор ОАО "МТС" ведет в городе Волгодонске и поселках Мокрый Батай и Новобатайск Ростовской области строительство участков волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) общей протяженностью свыше 100 километров, которые станут основой для развития мобильных широкополосных сетей доступа в интернет в регионе, сообщил оператор.

Строительство собственных ВОЛС в регионе обеспечит возможность дальнейшей эволюции сети третьего поколения МТС,
Подробнее »


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- Приднестровье собирается с селами - Территориальный конфликт усиливается по мере сближения Молдавии с ЕС - Перед очередной годовщиной вооруженного конфликта в Приднестровье противостояние на Днестре грозит перерасти в новую войну. Власти ПМР приняли закон о госгранице, предусматривающий установление контроля над населенными пунктами, находящимися под юрисдикцией
Подробнее »


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- Боец всем видимого фронта - Вчера в Большом Манеже в Москве закончился учредительный съезд движения "Народный фронт - за Россию". Его лидером был избран президент Владимир Путин. Он призвал участников съезда подняться "выше групповых интересов и личных амбиций" и идти "к историческому успеху страны".
Подробнее »
Запуск китайского космического корабля "Шэньчжоу-10" с экипажем из трех человек прошел успешно, корабль вышел на расчетную орбиту, сообщил в центре управления полетом руководитель программы пилотируемых космических полетов Китая Чжан Юся. Репортаж о старте корабля передавало в прямом эфире китайское центральное телевидение.

"Шэньчжоу-10" стартовал в 17.38 по местному времени (13.38 мск) с космодрома Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу.
Подробнее »


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- Не салона хлебавши - Автоконцерны считают цены на ММАС-2014 завышенными и готовы отказаться от участия в нем - Как стало известно "Ъ", вокруг Московского автосалона 2014 года может разгореться скандал. Его потенциальные участники недовольны стоимостью аренды площадок, выставленной организатором "Крокус Экспо".
Подробнее »
Сотовый оператор МТС будет покупать компании связи в Москве, в случае принятия такого решения, по цене с дисконтом. Об этом сообщает издание Digit.ru со ссылкой на заявление президента МТС Андрея Дубовскова.

Ранее в пятницу Дубовсков сообщил, что МТС направила запрос на due diligence (комплексная проверка компании перед ее покупкой - ред.) акционерам интернет-провайдера "Акадо", но ответа еще не получила.
Подробнее »
МЧС ожидает подъема уровня воды в реках Лазаревского района Сочи Краснодарского края из-за обильных осадков и призывает жителей прибрежных районов и отдыхающих быть осторожными.

"В ближайшие один - четыре часа в связи с продолжающимися осадками на реках Лазаревского района Сочи ожидается повышение уровня воды в отдельных реках с достижением неблагоприятных отметок", - сообщил представитель Южного регионального центра МЧС России.
Подробнее »
ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК, Ташкентская область) приступил к строительству производства медных труб стоимостью 35,5 миллиона долларов, сообщил представитель предприятия.

"Правительство утвердило ТЭО проекта, определены источники финансирования, мы приступили к проекту", - сообщил представитель комбината.

Проект предусматривает создание на территории свободной индустриальной зоны "Ангрен" (Ташкентская область) производства
Подробнее »