Комплекс по производству жидкого водорода за 10 млрд руб могут построить в Магаданской обл
20 июня 2013 года

ОАО "РусГидро" , ОАО "РАО Энергетические системы Востока" и японская компания "Кавасаки Хэви Индастриз" в четверг в рамках ПМЭФ подписали соглашение о строительстве промышленного комплекса по производству сжиженного водорода в Магаданской области.

Президент "Кавасаки Хэви Индастриз" Сигэру Мураяма на церемонии подписания соглашения сообщил, что ориентировочная стоимость проекта оценивается приблизительно в 10 миллиардов рублей. "Пока это очень прикидочная оценка", - отметил он, уточнив, что окончательная стоимость проекта будет зависеть от его параметров.

Согласно материалам "РусГидро", проект планируется реализовать в два этапа. На первом этапе в 2013-2017 годах предполагается построить пилотный комплекс мощностью около 10 тонн жидкого водорода в сутки. В том случае, если проект окажется экономически эффективным, до 2024 года предполагается построить завод проектной мощностью 300 тонн жидкого водорода в сутки.

"Основным источником электроэнергии для производственного комплекса станет строящаяся на реке Колыма Усть-Среднеканская ГЭС проектной мощностью 570 мегаватт, пуск первых агрегатов которой запланирован на 2013 год", - говорится в сообщении "РусГидро".

Заместитель министра энергетики РФ Михаил Курбатов отметил, что совместный российско-японский проект является "идеальным" с точки зрения соответствия ряду основных государственных приоритетов - таких как развитие Дальнего Востока, внедрение инноваций и развитие энергетики. "Со стороны Минэнерго мы будем оказывать всяческую поддержку развитию этого проекта", - отметил он.

По словам генерального директора РАО "ЭС Востока" Сергея Толстогузова, эта компания в рамках проекта выступит в качестве поставщика электроэнергии для производственного комплекса. Компания "Кавасаки", со своей стороны, предоставит технологии в сфере производства, хранения и транспортировки сжиженного водорода.