Китайский космический корабль "Шэньчжоу-10" выведен на орбиту
11 июня 2013 года

Запуск китайского космического корабля "Шэньчжоу-10" с экипажем из трех человек прошел успешно, корабль вышел на расчетную орбиту, сообщил в центре управления полетом руководитель программы пилотируемых космических полетов Китая Чжан Юся. Репортаж о старте корабля передавало в прямом эфире китайское центральное телевидение.

"Шэньчжоу-10" стартовал в 17.38 по местному времени (13.38 мск) с космодрома Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу. Экипаж состоит из двух мужчин (Не Хайшэн и Чжан Сяогуан) и женщины (Ван Япин). На космодроме при старте космического корабля присутствовал председатель КНР Си Цзиньпин, который поздравил присутствовавших в центре управления полетом ученых и инженеров с успешным запуском "Шэньчжоу-10".

"Шэньчжоу-10" будет находиться в космосе 15 дней. За это время ему предстоит выполнить две стыковки с орбитальным модулем "Тяньгун-1" - одну в автоматическом режиме и одну в ручном. Кроме дальнейшего тестирования технологий стыковки "тайкунавты" проведут испытания технологий, связанных со строительством орбитальной космической станции.

Программа Китая по освоению космоса стартовала 8 октября 1956 года. В апреле 1970 года КНР вывела на орбиту первый искусственный спутник земли "Дунфанхун-1" ("Алеет Восток-1"). Первый полет в космос китайского космонавта состоялся на пилотируемом космическом аппарате "Шэньчжоу-5" в октябре 2003 года. Первый выход китайского космонавта в открытый космос произошел в конце сентября 2008 года в ходе миссии корабля "Шэньчжоу-6". Первая китайская женщина-космонавт - 33-летняя майор китайских ВВС Лю Ян - побывала в космосе в 2012 году на борту корабля "Шэньчжоу-9".

КНР планирует до 2020 года построить на орбите собственную космическую станцию и создать космическую лабораторию.