МТС строит в Ростовской области линию связи для широкополосного интернета
14 июня 2013 года

Сотовый оператор ОАО "МТС" ведет в городе Волгодонске и поселках Мокрый Батай и Новобатайск Ростовской области строительство участков волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) общей протяженностью свыше 100 километров, которые станут основой для развития мобильных широкополосных сетей доступа в интернет в регионе, сообщил оператор.

Строительство собственных ВОЛС в регионе обеспечит возможность дальнейшей эволюции сети третьего поколения МТС, отмечается в сообщении. До конца 2013 года оператор начнет перевод базовых станций 3G в Ростове-на-Дону на технологию DC-HSDPA (Dual Carrier High Speed Packet Access), которая увеличит скорость передачи данных до 42 Мбит/с.

В рамках подготовки в летнему сезону оператор расширил покрытие сетей 2G и 3G в 48 населенных пунктах Ростовской области. В настоящее время связью МТС обеспечены традиционные туристические маршруты в Таганроге, Азове, Аксае, Новочеркасске, станицах Старочеркасской, Раздорской, Вешенской, Каргинской, Романовской и хуторах Пухляковском, Погорелове.

МТС также покрыла сетью 3G территорию природного парка "Донской", археологический музей-заповедник "Танаис", Цимлянское водохранилище, Таганрогский залив, Миусский лиман и Павло-Очаковскую косу.

По словам директора МТС в Ростовской области Дениса Лысова, цитируемого в сообщении, оператор планирует расширить запас емкости сети для того, чтобы обеспечить растуший объем голосового трафика и передачи данных в регионе.