Производство нанокерамощебня за 1 млрд руб планируется запустить в Татарстане
24 июня 2013 года

ООО "НПФ "Санэко" планирует построить завод по производству нанокерамощебня на территории особой экономической зоны "Алабуга" (Елабуга, Татарстан), сообщил в понедельник директор фирмы Ирек Якупов.

Стоимость проекта составляет около миллиарда рублей. К финансированию проекта планируется привлечь инвесторов, имена которых пока не разглашаются. Строительство завода предполагается начать уже в этом году, а первую партию продукции выпустить в 2014 году.

"Мощность завода составит миллион кубометров нанощебня в год, что может полностью покрыть потребности Татарстана. Технология производства - собственная разработка компании. Проект уже прошел все необходимые испытания, в частности, в ФГУП "РосдорНИИ", - рассказал собеседник агентства.

Данный проект был представлен сегодня президенту Татарстана Рустаму Минниханову на заседании совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест - холдинг" (координирует деятельность предприятий нефтегазохимического комплекса Татарстана).

"Реализация такого проекта может быть целесообразной только в случае, если получаемый материал будет существенно дешевле уральского щебня с учетом доставки - на 30-50%", - подчеркнул Минниханов. Ранее на заседании совета директоров холдинга он отметил дороговизну завозного щебня, тормозящую строительство качественных дорог, и призвал решить эту проблему в республике.

В настоящее время в Татарстане отсутствуют месторождения высокопрочного природного щебня, отвечающего всем требованиям дорожного строительства. По словам инициаторов проекта, преимущество керамощебня заключается в том, что его производство можно организовать на базе действующих или законсервированных керамзитовых заводов.