"ВТБ Капитал" заинтересован в развитии платных дорог Петербурга
20 июня 2013 года

"ВТБ Капитал", один из участников консорциума по строительству Центрального участка Западного скоростного диаметра (ЗСД), заинтересован в планах Санкт-Петербурга по строительству платных автомобильных дорог, сообщил руководитель департамента финансирования инфраструктуры "ВТБ Капитал" Олег Панкратов.

Власти Петербурга уже несколько лет заявляют о намерениях разрабатывать планы строительства дорог-дублеров. В частности, речь идет о севере города. Всего в будущем в Петербурге может появиться еще порядка пяти таких трасс.

"Правительство Петербурга консультируется с нами по различным новым проектам, есть очень интересные, важные проекты магистралей. Но срок подготовки таких документов достаточно длительный. Мы со своей стороны готовы их поддерживать", - сказал собеседник агентства, отметив, что проработка проектной документации, а также планирование финансирования подобных проектов не позволят осуществить их в ближайшее время.

Панкратов отметил, что на сегодняшний день компания удовлетворена результатами трафика на планом участке ЗСД, который был запущен более года назад. "На сегодняшний день у нас по дороге ездят порядка 60-65 тысяч машин в день. Мы не ожидали, думали, что сейчас будет ездить порядка 40-45 тысяч", - сказал Панкратов.

При этом он отметил, что за время работы платного участка только 200 человек отказалось платить за проезд по ЗСД. "Недавно я смотрел статистику, существуют отказы, иногда люди не хотят платить. Количество этих отказов - 200 за два года эксплуатации. Это очень маленькая цифра", - сказал он.

Панкратов отметил, что на сегодняшний день все строительные работы по Центральному участку ЗСД идут точно в графике. В июле должно начаться строительство временных технологических платформ для будущего вантового моста на Центральном участке ЗСД. Мост завершит формирование ЗСД в качестве автомагистрали сквозного движения и обеспечит направление транзитного транспорта в обход исторического центра Петербурга.