Южная Корея запустит два геостационарных спутника в 2017 г
25 июня 2013 года

Южная Корея начала во вторник программу по запуску двух геостационарных спутников, которые обеспечат 24-часовое наблюдение за изменением погоды и океанов, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на министерство науки, планирования, информационных и коммуникационных технологий.

Проект стоимостью 669,7 миллиарда вон (577,6 миллиона долларов) предполагает запуск метеорологического спутника в 2017 году и спутника наблюдения за цветом океана в 2018 году.

Спутники будут выведены на геостационарные орбиты - круговые орбиты, которые имеют орбитальный период, равный периоду обращения Земли, в результате чего спутники оказываются неподвижны в фиксированном состоянии.

Для строительства этих спутников министерство окружающей среды, министерство по делам океанов и рыболовства и метеорологическая администрация Кореи подписали во вторник меморандум о взаимопонимании. Большую часть расходов, согласно этому меморандуму, понесет министерство науки, планирования, информационных и коммуникационных технологий, - 325,3 миллиарда вон.