"Газпром" в 2013 г увеличит инвестиции в Пермский край в 1,7 раза - до 7,5 млрд руб
21 июня 2013 года

Инвестиции ОАО "Газпром" в Пермском крае в 2013 году составят 7,51 миллиарда рублей, что в 1,7 раза больше, чем годом ранее, сообщило правительство региона.

"В 2011 году инвестиции "Газпрома" в Пермском крае составили лишь 370 миллионов рублей, в 2012 году - уже 4,5 миллиарда рублей, в 2013 году - 7,51 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Инвестиционная деятельность компании будет направлена как на реализацию технологических проектов, так и социальных. Например, реконструкция газопровода Чусовой - Березники - Соликамск позволит обеспечить надежное газоснабжение Березниковско-Соликамского узла и создаст лучшие условия для развития промышленных предприятий.

Кроме того, значительная часть средств будет направлена на развитие социальной сферы, например, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Гремячинске, Чайковском, Березниках.

В 2014 году инвестпрограмма "Газпрома" в Пермском крае может составить 10-12 миллиардов рублей.

В связи с ежегодным увеличением суммы инвестиций Пермский край планирует предоставить компании налоговые льготы. "Рабочая группа, состоящая из депутатов и членов краевого правительства, займется подготовкой соглашения с ОАО "Газпром". Там будут прописаны инвестиционные проекты, которые корпорация обязуется реализовать на территории Пермского края", - говорится в сообщении. Все статьи расходов будут детально прописаны в проекте соглашения. Срок подготовки документа - два месяца, после чего планируется представить его в законодательное собрание.