САЗ за 8 месяцев увеличил производство алюминиевых сплавов на 7%
10 октября 2013 года

Саяногорский алюминиевый завод ОК "Русал" в январе-августе 2013 года увеличил производство сплавов на 7% - до 258,9 тысячи тонн, что является рекордным показателем, сообщает пресс-служба завода.

"Росту объемов выпускаемых заводом сплавов способствует модернизация литейного производства САЗа, оснащение его новым современным оборудованием. Компания инвестирует на эти цели почти 300 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что в настоящее время САЗ вышел на рекордный уровень производства сплавов - 81,3% от всей продукции завода, а в будущем планируется полностью перевести завод на их производство.

"В условиях стабильно невысоких цен на алюминий (менее 1,8 тысячи долларов против 2,3 тысячи долларов в 2012 году), роста тарифов на электроэнергию, сырье, металлурги САЗа компенсируют выпадающую прибыль планомерным снижением затрат, увеличением объема и ассортимента выпускаемых сплавов. Наша цель - вывести завод на 100% производство сплавов", - приводятся в сообщении слова управляющего директора САЗа Антона Савченко.

Саяногорский алюминиевый завод, расположенный в Хакасии - крупнейший в России производитель алюминиевых сплавов, центр тестирования и внедрения инновационных технологий ОК "Русал". Алюминиевые сплавы используются, в частности, в отраслях кораблестроения, авиа- и автомобилестроения, в строительстве нефтяных платформ, домостроении, в производстве электроники, медицинской промышленности.