РФ и Франция довольны ходом работ по строительству "Мистралей" - ФСВТС
31 мая 2013 года

Россия и Франция выразили удовлетворение ходом строительства вертолетоносцев типа "Мистраль" в интересах ВМФ РФ, сообщает в пятницу Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС).

Накануне в Екатеринбурге состоялось четырнадцатое заседание Российско-Французского Комитета по военно-техническому сотрудничеству.

"Стороны с удовлетворением отметили ход работ по строительству десантно-вертолётных кораблей-доков типа "Мистраль" в интересах ВМФ и договорились о дальнейшем расширении военно-технического сотрудничества", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе заседания стороны подвели итоги деятельности рабочих групп в военно-морской, сухопутной и авиационной областях и определили перспективные направления сотрудничества, представляющие взаимный интерес. "В первую очередь это касается двустороннего технологического сотрудничества между предприятиями российского и французского оборонно-промышленных комплексов", - отметили в пресс-службе.

Универсальный корабль-док "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и с максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность экипажа - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.