Путин дал старт производству в Воронеже современных полимерных материалов для дорог
23 мая 2013 года

Производство современных полимерных материалов для дорожного покрытия открывается в Воронеже, старт пуско-наладочных работ на производстве крупнейшего нефтехимического холдинга России ОАО "СИБУР холдинг" дал в четверг президент России Владимир Путин.

На заводе "Воронежсинтезкаучук", который входит в холдинг, будет производиться полимерный материал под названием бутадиен-стирольный термоэластопласт. Воронежская площадка является единственным в России и странах СНГ производителем этого материала с объемом 35 тысяч тонн в год. Материал будет поставляться в первую очередь российским потребителям, но есть заказчики в Германии, Италии и Франции.

Специалисты поясняют, что термоэластопласты применяются для верхнего слоя дорожного покрытия. Их использование продлевает срок службы дорожного покрытия без ремонта с 3-4 до 7-10 лет. Значительно повышается "трещиностойкость, теплостойкость, сдвигоустойчивость, водо- и морозостойкость дороги", поясняют эксперты. По их оценкам, применение полимерных материалов приводит к общему удорожанию строительства дорожного покрытия не более чем на один процент, но затраты полностью окупаются за 2,5 года эксплуатации дороги. Еще одно преимущество термоэластопластов - технология их производства экологически чистая, с практически нулевым воздействием на окружающую среду.

За последние три года потребление в России полимерных материалов при дорожном строительстве увеличилось в 5,6 раза. Однако пока доля полимеров в общем объеме потребления дорожных битумов в РФ составляет всего 3% - в 10 раз меньше, чем в Германии. После запуска нового производства в Воронеже его продукции будет достаточно для производства 14500 километров шестиполосной магистрали.

Как пояснил главе государства председатель правления "Сибур Холдинг" Дмитрий Конов, производство начнется в пятницу, поскольку шум работ сегодня мог бы помешать проведению встречи Путина с предпринимателями, которая пройдет в одном из цехов.

Конов рассказал, что воронежский завод начал строиться очень давно. Главе государства продемонстрировали образцы продукции - каучук, различные стройматериалы. Особенно подробно Путину рассказали о преимуществах полимеров для дорожного строительства, который "связывает" песок и щебень, но при этом, в отличие от обычного битума, растягивается, становится эластичным, не допуская появления трещин. Путин поинтересовался, применяется ли термоэластопласт при строительстве дорог в России. "Пока отстаем от других стран, хотя начинаем догонять", - сказал Конов. По мнению производителей, необходимы стандарты качества дорожного покрытия и заинтересованность дорожников в применении новых материалов. "Подготовьте предложения", - поручил президент.