Мексика готова принять $81 млрд китайских инвестиций - эксперт
29 мая 2013 года

Мексиканский рынок готов принять до 81 миллиарда долларов китайских кратко- и долгосрочных инвестиций, сообщает издание Financiero со ссылкой на вице-президента палаты по торговле и технологиям "Мексика-Китай" Амаполу Грихальву.

На следующей неделе председатель КНР Си Цзиньпин посетит Мексику, и накануне этого события эксперты оценивают возможности развития двусторонних связей.

"Есть интерес и возможности со стороны китайских инвесторов участвовать в работах по инфраструктуре, телекоммуникациям и энергетике", - заявила Грихальва.

Китайские инвесторы могут проявить интерес к вложению до 50 миллиардов долларов в порты, аэропорты и железные дороги Мексики. В части модернизации заводов по нефтепереработке речь может идти об инвестициях в 10 миллиардов долларов, такая же сумма рассматривается в области строительства энергетической инфраструктуры. Еще 11 миллиардов долларов китайцы могут вложить в телекоммуникационный сектор Мексики.

Мексиканские производители видят новые возможности для экспорта в Китай, в частности, продуктов и напитков, кофе, товаров химической промышленности и медицинского оборудования, автомобилей и запчастей к ним.