Мариинка-2 открылась гала-концертом и показом технических возможностей сцены
3 мая 2013 года

Гала-концерт, которым в Петербурге была открыта новая сцена Мариинского театра в четверг собрал в одном помещении политиков, актеров, музыкантов, танцоров, а также зарубежных гостей, которым представили технические возможности новой сцены.

Новая сцена Мариинского театра, которая расположилась за основным зданием между Крюковым каналом и улицей Декабристов открылась 2 мая под марш Сергея Прокофьева "Монтекки и Капуллети" из сюиты "Ромео и Джульетта" исполненного Симфоническим оркестром Мариинского театра. В течение всего выступления на выдвижном экране зрителям показали видеозапись основных этапов строительства новой сцены.

Зрители и специальные гости, среди которых были президент России Владимир Путин и министр культуры Владимир Мединский, наблюдали, какими современными технологиями оборудована сцена. Гостям вечера представили движущиеся подмостки, которые могла передвигаться вперед, назад, в стороны и трансформироваться в лестницу.

Каждый номер сопровождался сменой виртуальных декораций на выдвижных экранах. Например, зрители могли увидеть акварельные и графические иллюстрации, зеркало в котором отражалась вся сцена и зал и видеоролики. Также на площадке использовались видео-световые устройства, которые освещали сцену разноцветными всполохами.

Во время гала-концерта на сцене выступили известные балетные танцоры: Диана Вишнева, которая исполнила хабанеру из балета "Кармен-сюита", Ульяна Лопаткина вместе с Виктором Барановым выступили с миниатюрой "Павлова и Чеккити", Олег Есин и Александра Сергеева представили танец "Леда и Лебедь". Также на сцену выходили звезды мировой оперы: Анна Нетребко, Пласидо Доминго, Ильдар Абдазаров, Рене Пепе и другие.