Агропромпарк за 2,4 млрд руб заработал в Казани
13 мая 2013 года

Первый в Татарстане агропромышленный парк стоимостью 2,4 миллиарда рублей начал работу в Казани, сообщает пресс-служба президента республики.

Агропромпарк - это технологический комплекс, созданный в целях развития малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве. Он расположен на площади 8,5 гектара, площадь основного здания - 54 тысячи квадратных метров. Торговые площади составляют 13,8 тысячи квадратных метров, также в комплексе предусмотрены складские помещения, ветеринарная лаборатория, кафе, гостиница и производственные помещения для переработки сельскохозяйственной продукции. Объект имеет прямой выход на федеральную трассу М7, что позволит использовать данную площадку и как логистический центр.

По распоряжению президента Татарстана в агропромпарке могут продавать продукцию только сами сельхозпроизводители или потребительские кооперативы сельчан, а не посредники. Сейчас здесь 257 резидентов, уже действует хлебопекарный цех, готовится к запуску цех по переработке мясной продукции.

"Президент Татарстана стал одним из первых посетителей уникального для России комплекса, осмотрел торговые ряды, цеха, ветеринарную лабораторию, кафе для посетителей, пообщался с покупателями и продавцами. Рустам Минниханов поручил мэру Казани Ильсуру Метшину продумать вопросы транспортной доступности агропромпарка для жителей города - провести к комплексу автобусные маршруты, сделать пешеходные дорожки от остановки", - говорится в сообщении.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов, стоимость строительства и оснащения комплекса к настоящему моменту составила 2,4 миллиарда рублей (более 1 миллиарда рублей выделено из бюджета РФ в рамках господдержки малого и среднего предпринимательства в субъектах, остальное - средства бюджета Татарстана). В настоящее время, по словам Ахметова, рассматривается вопрос выделения дополнительных федеральных средств на приобретение технологического оборудования для производственных цехов.