Власти Костромы подали в суд на стройфирму, из-за которой на мостах раскрошился асфальт
28 февраля 2013 года

Власти Костромы подали в суд на ярославскую строительную компанию, которая уже второй раз некачественно отремонтировала дорожное покрытие в городе, уложенный фирмой асфальт на двух мостах раскрошился за несколько месяцев, сообщил на пресс-конференции в четверг глава администрации Костромы Виктор Емец.

В Костроме продолжается скандал с некачественным ремонтом городских улиц и дворов. В 2011 году по результатам проведенного аукциона администрация Костромы заключила муниципальный контракт с ярославской подрядной фирмой ООО "Яр АБЗ" на общую сумму 147,26 миллиона рублей. По условиям муниципальной адресной программы было необходимо привести в нормативное состояние 433 объекта общей площадью 264,437 тысячи квадратных метров. Однако после многочисленных жалоб жителей на то, что "асфальт во дворах сошел вместе со снегом", проверка выяснила, что почти везде работы выполнены некачественно.

В сентябре 2012 года администрация Костромы направила в прокуратуру требование аннулировать все заключенные муниципальные контракты с фирмой-подрядчиком "ЯР АБЗ" и вернуть в бюджет выплаченные ей деньги в связи с некачественно проведенным ремонтом дорог.

Через год владельцы фирмы создали новое юрлицо и вновь приступили к ремонту двух городских мостов, опять допустив многочисленные нарушения.

"Лучше не делать вообще, чем делать так. В прошлом году "ЯР АБЗ" "отремонтировало" нам два моста - мы не заплатили им, не подписали акты. Эти мосты уже разрушаются. Но чтобы переделать заново, нам нужно решение судов - эти процедуры мы запустили. Но нужно свозить куда-то этот асфальт, он их собственность, нужно требовать с них (подрядчиков) - забирайте (асфальтовое) покрытие, забирайте вашу собственность" - сказал Емец.

Он уточнил, что в текущем году на ремонт дорог в Костроме будет выделено более 150 миллионов рублей, в том числе 78 миллионов рублей будет направлено на капитальный ремонт единственного автопешеходного моста через Волгу, который находится в плачевном состоянии. Чтобы не допустить ситуации с некачественными ремонтами в этом году, власти намерены тщательно проверять всех участников тендеров, чтобы к выполнению госконтрактов могли приступить только те организации, которые обладают достаточным опытом, техникой и кадровыми ресурсами.