"Основа Телеком" готовит весной запуск сетей LTE в 20 городах РФ
7 февраля 2013 года

Уточняется список городов по просьбе компании

МОСКВА, 7 фев - . Оператор "Основа Телеком" планирует запустить в тестовом режиме сотовые сети LTE в 20 городах РФ весной текущего года, сообщил Алексей Ким, генеральный директор компании "АйКомИнвест" (основной акционер "Основы Телеком").

В число городов "первой волны" войдут Ульяновск, Иваново, Тольятти, Владимир, Оренбург, Тула, Ярославль, Тверь, Калуга, Калининград, Смоленск, Ставрополь, Орел и Белгород. Сети в них будут запускаться не одновременно, а по мере готовности инфраструктуры.

"Понятно, что построить качественную сеть в небольшом городе будет проще и быстрее, поэтому запускать небольшие города мы будем раньше. Предварительная подготовка к строительству уже на стадии завершения. В этом году мы начнем строительство и в крупных городах, миллионниках, где живут основные, как мы понимаем, потребители наших услуг", - заявил Ким.

Тестовый этап с предоставлением бесплатных услуг продлится несколько месяцев и в октябре-ноябре "Основа Телеком" собирается запустить в этих 20 городах коммерческую эксплуатацию сервисов на базе технологии TDD LTE в диапазоне 2,3-2,4 ГГц. Необходимым условием коммерческого запуска в компании называют близкое к 100% покрытие территории города, позволяющее обеспечить качественную и быструю связь без разрывов соединения.

Одновременно компания ведет строительство сетей еще более чем в 20 городах, где запуск должен состояться позже. Основную часть федеральной инфраструктуры "Основа Телеком" планирует подготовить в 2013-2014 году, завершив строительство в 2015 году. "К концу строительства сетей мы должны покрыть если не все, то большинство городов России с населением от 100 тысяч человек", - говорит Ким. По расчетам компании, федеральная сеть "Основы Телеком" будет насчитывать около 30 тысяч базовых станций. На первый этап строительства сети выделено 100 миллионов долларов, а стоимость всего проекта Ким оценивает в 2-3 миллиарда долларов.