МТС вложит более 1 млрд руб в развитие сотовой связи в Хабаровском крае за два года
8 февраля 2013 года

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - один из ведущих российских мультисервисных телеком-операторов в России, и правительство Хабаровского края подписали в пятницу договор о сотрудничестве, в соответствии с которым МТС в течение 2013-2014 годов направит на развитие сотовой связи в Хабаровском крае более одного миллиарда рублей, сообщает компания.

Подписи в документе поставили министр информационных технологий и связи Павел Уваров и директор МТС на Дальнем Востоке Игорь Егоров.

"Соглашение предусматривает сотрудничество в вопросе планирования инвестиционной деятельности компании в рамках строительства сети LTE на территории Хабаровского края. Так, в 2013 году МТС планирует развернуть сеть 4G в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и ряде районных центров края. Акцент при строительстве сети "четвертого поколения" будет сделан на высших и средних учебных заведениях региона, а также бизнес-центрах, крупных торговых и развлекательных центрах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что соглашение также предусматривает внедрение инновационных сервисов в социальную сферу. В частности, "МТС" планирует реализовать в регионе ряд проектов по применению современных телеком-решений в области здравоохранения, ЖКХ, мониторинга пассажирского и специального транспорта, видеонаблюдения для мониторинга безопасности на улицах города.

"Кроме того, в 2013 году в Хабаровске крае "МТС" намерены приступить к реализации ряда образовательно-просветительских инновационных проектов, основанных на технологии "дополненной реальности" и направленных на популяризацию исторического и культурного наследия Хабаровского края", - сообщает оператор.

Вместе с тем, директор МТС на Дальнем Востоке Игорь Егоров отметил, что развертывание 4G не повлияет на планы МТС по дальнейшему развитию сети "третьего поколения" в Хабаровском крае, поскольку потенциал этого стандарта еще не исчерпан.

В свою очередь на сайте правительства Хабаровского края в пятницу сообщается, что в настоящее время охват мобильной связью составляет 95% населенной территории. Около 80% имеют доступ к технологиям высокоскоростной передачи данных. На сегодняшний день в регионе около 110 населенных пунктов, в которых мобильная связь либо полностью отсутствует, либо работает нерегулярно, или же существуют сложности с проводной телефонной связью.

Работа по обеспечению жителей края устойчивой сотовой связью ведется в рамках краевой программы "Развитие информационного общества в Хабаровском крае на 2012-2020 годы". В планах правительства края обеспечить мобильной связью в этом году около семи тысяч жителей региона.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - один из ведущих российских мультисервисных телеком-операторов. Предоставляет услуги мобильной и проводной связи, проводного и беспроводного широкополосного доступа, цифрового и аналогового телевидения. Основным акционером МТС является АФК "Система".