Путин обсудит с главой Вьетнама торгово-экономические вопросы
8 ноября 2013 года

Президент РФ Владимир Путин проведет 12 ноября переговоры с главой Вьетнама Чыонг Тан Шангом, на которых, как ожидается, особое внимание будет уделено торгово-экономической проблематике, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Путин посетит с официальным визитом Социалистическую Республику Вьетнам, программой предусматриваются переговоры с президентом Чыонг Тан Шангом, беседы с генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом и премьер-министром Нгуен Тан Зунгом, а также участие в церемонии открытия Дней российской культуры во Вьетнаме", - сказал Ушаков.

По итогам российско-вьетнамских переговоров состоится подписание ряда документов.

"Их довольно много. Принимается политическое совместное заявление о дальнейшем укреплении отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между Россией и Вьетнамом", - отметил Ушаков.

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

По его словам, планируется, что значительное внимание в ходе переговоров будет уделено торгово-экономическим вопросам. Двусторонний товарооборот в прошлом году превысил 3,66 миллиарда долларов (российский экспорт - 1,39 миллиарда долларов, импорт - 2,27 миллиарда долларов). Поставлена совместная задача - довести объем взаимной торговли к 2015 году до 7 миллиардов долларов, а к 2020 году - до 10 миллиардов долларов.

Во Вьетнам экспортируются российские машины и оборудование, удобрения, металлы и изделия из них. Импортируются обувь, одежда, сельхозпродукция, отдельные виды бытовой электроники. Во Вьетнаме реализуется более 90 проектов с российскими инвестициями на сумму 2 миллиарда долларов, без учета нефтегазового сектора.

В текущем году стартовал переговорный процесс по заключению соглашения о зоне свободной торговли между государствами-членами Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан) и Вьетнамом. Состоялись три раунда переговоров, четвертый планируется провести в декабре во Вьетнаме. Цель соглашения - установить преференциальный режим торговли товарами и услугами, запустить механизмы наращивания инвестиционных потоков.

СОТРУДНИЧЕСТВО В ЭНЕРГЕТИКЕ

Наряду с созданным в 1981 году СП "Вьетсовпетро" (объем добычи за 2012 год - более 6,1 миллиона тонн нефти), во Вьетнаме работают "Газпром", "Лукойл", "Роснефть". На территории России реализуются совместные проекты по разведке и добыче углеводородов с участием нефтегазовой корпорации "Петровьетнам". Российская сторона планирует участвовать в модернизации нефтеперерабатывающего завода "Зунгкуат" в провинции Куангнгай.

Еще одно перспективное направление - организация поставок во Вьетнам сжиженного природного газа с производственных мощностей, строящихся "Газпромом" в Сибири и на Дальнем Востоке, и использование российского газа в качестве моторного топлива для вьетнамского общественного транспорта.

Стратегическое значение имеет сотрудничество в сфере атомной энергетики. При российском содействии будет строиться первая на территории Вьетнама атомная электростанция "Ниньтхуан-1". Для реализации этого проекта вьетнамской стороне предоставлен госкредит на сумму 8 миллиардов долларов. В практическую плоскость переходит работа по совместному созданию во Вьетнаме Центра ядерной науки и технологий.

Помимо этого, укрепляется взаимодействие в горнодобывающей, металлургической, банковской, транспортной отраслях, а также в сферах сельского хозяйства, здравоохранения, геологии и недропользования. Развивается научно-техническое сотрудничество. Созданный совместными усилиями в 1987 году Тропический технологический центр проводит уникальные исследования в области биотехнологий, тропикостойкости инженерной техники, экологии и медицины.