Власти Ульяновска подтвердили законность строительства отеля рядом с парком
17 сентября 2013 года

Мэрия Ульяновска во вторник заявила, что строительство гостиницы "Mariott" в зеленой зоне законно, и подтвердила, что деревья, против вырубки которых выступили граждане, будут пересажены с помощью специальной технологии.

Четырехзвездочный отель "Mariott" планируется построить в Ульяновске к концу 2015 года. Согласно проекту, отель предполагается возвести в зеленой зоне рядом с парком Ильи Ульянова. Экологи и жители близлежащих домов протестуют против сноса деревьев, среди которых есть редкие виды, например, сосна Веймутова. В понедельник граждане-активисты установили круглосуточное дежурство возле стройплощадки.

"Разрешение на строительство объекта выдано 19 июля комитетом архитектуры и градостроительства. Возведение 6-этажной гостиницы будет производиться на законном основании в зоне резервной застройки, на частной территории, вне границ парка им. И.Н. Ульянова", - говорится в сообщении.

Жители Ульяновска и экологи, вставшие на защиту зеленых насаждений, не верят в то, что деревья, пересаженные в возрасте 25-35 лет, приживутся. "Пересадка 45% деревьев невозможна из-за очень крупных размеров и возраста", - написал ранее в заключении член экологической палаты региона, ботаник Андрей Масленников.

"В целях сохранения существующих зеленых насаждений впервые в Ульяновске планируется задействовать специальную технику для пересадки деревьев, которая широко используется в крупных городах РФ. Всего планируется пересадить 91 дерево. Работы будут производиться с соблюдением технологии и при подходящих погодных условиях", - говорится в сообщении.

Как сообщил министр лесного хозяйства, природопользования и экологии региона Дмитрий Федоров, опыт пересадки взрослых деревьев показывает, что при соблюдении технологии и правильном уходе деревья приживаются в 100% случаев. "Этот опыт уже есть в Москве, Петербурге и очень много за рубежом", - сказал он.