Центр молодежного инновационного творчества открылся в Астрахани
2 сентября 2013 года

Центр молодежного инновационного творчества, включающий школьный технопарк и лабораторию робототехники, открылся в понедельник в Астрахани, сообщил журналистам губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Центр, где дети смогут изучать цифровые информационные технологии, микроэлектронику, робототехнику и все, что связано с точными науками и конструированием, станет первой частью многолетнего проекта по вовлечению детей в научную и изобретательскую деятельность в самых разных сферах.

"У нас есть студенты, которые создают малые инновационные предприятия, выводят свои изобретения на рынок. Однако у нас главные надежды на самых активных, творческих и незамутненных - на детей Это чисто региональный проект, хотя мы входим с ним в ряд федеральных программ и есть доля софинансирования. Стоимость проекта - порядка 100-150 миллионов. Остальные проекты, которые подвязываться к нему будут со следующего года, оцениваются в сумму порядка 300 миллионов рублей", - рассказал губернатор.

В центре могут заниматься школьники любого возраста. Для первоклашек здесь есть "лаборатория профессора Николя" - это простые физические опыты, наглядные и интересные. Средние и старшие классы уже работают с более сложными проектами.

Центр работает бесплатно, есть возможность для дистанционных занятий, записать ребенка сюда можно через интернет. Куратором проекта стал Астраханский инженерно-строительный институт.

"Далее мы его будем расширять, открывать филиальную сеть в тех школах, которые заинтересуются и пожелают участвовать в этом процессе. Через два-три года мы можем увидеть просто сногсшибательные результаты в плане развития наших ребятишек и выдачи на-гора неожиданных решений. Вложения в такие программы - это всегда эффективно. Что вкладывается в детей - это всегда возврат сторицей", - сказал на церемонии открытия центра губернатор.