Трех служащих обвинили в хищении более 107 млн руб при реализации ФЦП ГЛОНАСС
3 сентября 2013 года

Следователи предъявили обвинение первому замгендиректора Центрального научно-исследовательского института машиностроения Джорджу Ковкову, начальнику отдела капстроительства университета Александру Чернову и гендиректору управления специального строительства № 5 при Спецстрое России Александру Белову в афере с деньгами, выделенными на программу ГЛОНАСС, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В результате указанных действий (аферы с деньгами, выделенными на программу) федеральному бюджету в лице Федерального космического агентства, причинен ущерб на 107,8 миллионов рублей", - сказал Маркин.

По информации следователей, в 2010 году в рамках реализации программы, Роскосмос утвердил реконструкцию и перевооружение корпуса 100-1 Центрального научно-исследовательского института машиностроения в подмосковном Королеве. На эти цели из федерального бюджета было выделено свыше 1 миллиарда рублей.

"С целью освоения указанных денежных средств научно-исследовательским институтом машиностроения заключен договор подряда с генподрядной строительной организацией - управлением специального строительства № 5 при Спецстрое России, которым произведены работы по возведению монолитных конструкций зданий корпуса 100-1 с технологией применения крупнощитовой опалубки на сумму 39 миллионов 451 тысяча 573 рубля", - уточнил Маркин.

По информации следствия, желая присвоить деньги, Белов утвердил акты фиктивно выполненных работ по этому строительству. В частности, он сказал, что были проведены дорогостоящие работы на почти 150 миллионов рублей, которые в действительности и не начинались. Эти бумаги он представил "на подпись" Чернову, который в свою очередь их согласовал. Ковков, используя свое служебное положение, действуя от имени заказчика, утвердил указанные акты.

За мошенничество им грозит до 10 лет лишения свободы.