Компании из Азербайджана и ЕС обсудят возможности развития бизнеса на конференции в Баку
11 сентября 2013 года

Представители компаний из Азербайджана и ЕС обсудят новые проекты, возможности развития бизнеса и установления партнерских отношений на открывающейся в среду в Баку первой европейско-азербайджанской инвестиционной конференции, сообщает представительство ЕС в Азербайджане.

"Это будет первый многосторонний европейский бизнес-форум, организованный в Азербайджане, в нем примут участие более 220 представителей бизнеса из 12 европейских стран", - говорится в сообщении.

Деловые и инвестиционные возможности в Азербайджане в рамках мероприятия обсудят группы экспертов в сферах сельского хозяйства, информационно-коммуникационных технологий, нефти и газа, возобновляемых источников энергии и капитального строительства.

В сообщении отмечается, что проведение форума, финансируемого Евросоюзом, отражает приверженность структуры реализации инициативы "Восточное партнерство".

Отношения Азербайджана и ЕС строятся на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, заключенного в 1996 году в Люксембурге и вступившего в силу в 1999 году. Баку включен также в программу ЕС "Восточное партнерство", цель которой - сближение Европы с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Белоруссией без их принятия в состав ЕС.

В 2009 году главы МИД стран ЕС выдали Еврокомиссии мандат на начало переговоров о заключении с Арменией, Азербайджаном и Грузией двухсторонних соглашений об ассоциации с ЕС, которые заменят двусторонние планы действий с этими странами.