Советы потребителей помогут оптимизации инвестпрограмм монополий - "Совет рынка"
5 августа 2013 года

Советы потребителей, которые предполагается создать во всех естественных монополиях, помогут выработке взвешенных решений и оптимизации инвестпрограмм компаний, сообщили в некоммерческом партнерстве "Совет рынка".

Идея создания советов потребителей во всех естественных монополиях обсуждается открытым правительством Михаила Абызова. Предполагается, что советы будут участвовать в утверждении инвестиционных программ компаний. Пока нет решения, какой характер будут носить эти обсуждения для правительства РФ - рекомендательный или директивный, и останется ли право вето у госорганов.

"Совет рынка" положительно смотрит на инициативу создания советов потребителей при естественных монополиях. При отладке механизма работы, советы будут способствовать выработке взвешенных решений и оптимизации инвестпрограмм. У потребителей должно быть право не просто расплачиваться за электроэнергию, но влиять на инвестиционный процесс в электроэнергетике", - заявили в партнерстве.

Планируется, что советы будут созданы не позднее ноября текущего года. По мнению Абызова, контроль с их стороны сможет исключить создание неэффективных объектов в энергетике, когда мощности используются на 10% своих возможностей.

В настоящее время НП "Совет рынка" совместно с Минэнерго, ФСТ и Минрегионом принимает участие в разработке укрупненных нормативов цен для типовых технологических решений капстроительства, прежде всего, в электросетевом комплексе. Указанные нормативы будут использоваться правительственными органами при согласовании и утверждении инвестпрограмм сетевых организаций. В "Совете рынка" полагают, что в результате будут формироваться предложения по определению экономически обоснованных уровней затрат для строительства объектов.