Путин поручил проработать вопрос интеграции дальневосточных энергосетей с Сибирью
27 августа 2013 года

Приводятся новые высказывания Путина.

ПОСЕЛОК ЧЕРЕМУШКИ (Хакасия), 27 авг - . Президент РФ Владимир Путин поручил проработать вопрос интеграции дальневосточных энергосетей с Сибирью, а также создание энергомоста между регионами с избыточной генерацией и крупными промышленными центрами.

"Ситуация сегодня такова, что в восточных регионах страны имеется резерв генерации для перспективного экономического роста и развития социальной сферы Сибири и Дальнего Востока. При этом отдельные регионы остаются изолированными от Единой системы энергоснабжения и потому не могут полноценно развивать свою промышленную базу и социальную сферу", - заявил Путин во вторник на совещании по вопросу электроэнергетики Сибири и Дальнего Востока.

"В этой связи требует тщательной проработки вопрос интеграции дальневосточных систем с Сибирью", - сказал президент.

По его словам, еще один масштабный проект заключается в создании энергомоста, линий постоянного тока между регионами с избыточной генерацией и крупными промышленными центрами, чтобы устранить дисбаланс в энергосистеме Сибири и Дальнего Востока.

Кроме того, президент призвал энергетиков находить новые возможности для сбыта, в том числе развивать перспективные экспортные направления, что позволило бы гарантировать загрузку вводимых и строящихся электростанций.

Также глава государства указал на проблему так называемых "удаленных потребителей", для обеспечения которых приходится тянуть и обслуживать многокилометровые участки сетей, что приводит к неэффективным затратам и технологическим рискам. "Предлагаю сегодня обсудить перспективы локальной генерации в восточных регионах страны с учетом оценки эффективности различных вариантов строительства локальной генерации или реализации сетевых решений, которые по сути являются вынужденными", - сказал он.