Путин поручил Минтрансу перераспределить деньги на восстановление дорог на Дальнем Востоке
31 августа 2013 года

Президент РФ Владимир Путин требует от Минтранса незамедлительно провести расчеты по дорожной сети, которую необходимо восстановить на Дальнем Востоке, не требовать денег в Минфине, а перераспределить имеющиеся ресурсы и субсидировать регионы для строительства современных дорог.

"Придется, я обращаю ваше внимание и ваших коллег, перераспределить имеющиеся ресурсы и сманеврировать ими. Где-то, значит, придется снять. Ничего не поделаешь, здесь бедствие реальное. Нужно будет снять с каких-то объектов и сюда перебросить", - сказал Путин на совещании по ликвидации паводка.

При этом он подчеркнул, что дорожная инфраструктура должна быть современной и качественной.

Путин добавил, что все мероприятия должны быть направлены на ликвидацию последствий стихийных бедствий, а не на решение под этим предлогом других проблем на десятилетие вперед. "Если мы пойдем по этому пути, то мы ничего не решим, просто утонем, у нас просто денег не хватит. Но то, что мы будем восстанавливать, конечно, восстанавливать на современной базе, надо делать", - добавил президент.

Он обратил внимание на затопленные дороги к отдаленным населенным пунктам. "Военные уйдут, они же не могут вечно сидеть со своими временными мостами, - и все, не будет ни техники для перевозки людей и товаров, и не будет сообщения между населенными пунктами, поэтому на это нужно обратить немедленно самое пристальное внимание", - сказал Путин.

Глава государства еще раз подчеркнул, что если строить мосты, они должны быть современными. "Нужно определить вот этот объем средств, но брать их не выколачивая из Минфина дополнительно, а перераспределить их внутри ведомства", - сказал Путин. Он отметил, что недостаточно людей, которые оценивают ущерб, и призвал увеличить их количество. "Нужно, чтобы здесь у вас побольше людей было, чтобы в сапогах болотных пошастали и на лодках поездили и посмотрели, чего реально не хватает", - добавил президент.