Путин ознакомился с проектом аэропортового комплекса "Южный" в Ростовской области
22 августа 2013 года

Крупнейший инфраструктурный проект Ростовской области - аэропортовый комплекс "Южный" был представлен в четверг президенту РФ Владимиру Путину во время его пребывания в Ростове-на-Дону.

С информацией о проекте глава государства ознакомился перед совещанием по социально-экономическому развитию Ростовской области. Проект южного хаба включен в федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России до 2020 года".

Строительство аэропортового комплекса должно быть завершено в 2017 году, он должен войти в строй до чемпионата мира по футболу 2018 года. Общий объем финансирования проекта нового аэропорта "Южный" 31,4 миллиарда рублей. В соответствии с прогнозом перевозок, в 2018 году он сможет обслужить 4,4 миллиона человек, а к 2025 году этот показатель может составить 5,8 миллиона человек, к 2035 году - более 8 миллиона человек.

Итоги конкурса на определение архитектурной концепции аэровокзальнго комплекса должны быть подведены в сентябре. Аэропорт "Южный" должен стать удобным стыковочным узлом между крупнейшими городами Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также Украины. Стадию проектирования аэропортового комплекса планируется завершить в апреле 2014 года, а ввести аэропорт в эксплуатацию - в четвертом квартале 2017 года.

Президенту также рассказали о крупном агропромышленном проекте Ростовской области - создании промышленного комплекса по выращиванию и переработке мяса пекинской утки. Его финансирует ОАО "Россельхозбанк", объем инвестиций - 5 миллиарда рублей. На первом этапе проектная мощность комплекса составит 20 тысячи тонн мяса утки в год, в перспективе - до 40 тысячи тонн в год. Комплекс создается с соблюдением самых строгих санитарных нормативов и норм биобезопасности, используется технология замкнутого цикла с полной автоматизацией производственных процессов.

Главе государства также продемонстрировали макет развития левобережной части Ростова-на-Дону, включающий стадион, где будут проводиться игры чемпионата мира по футболу 2018 года. Губернатор Ростовской области отметил, что вся инфраструктура левобережья будет затем использоваться в интересах горожан, в том числе для размещения студентов. Он подчеркнул, что это позволит значительно разгрузить правобережную часть города.