Узбекский "Навоиазот" отказался от строительства производства винилацетата
24 июля 2013 года

Узбекское ОАО "Навоиазот" отказалось от строительства производства винилацетата из-за экономической неэффективности проекта, сообщил в четверг источник на предприятии.

Источник уточнил, что опытные расчеты показали, что себестоимость получаемого винилацетата на заводе составляет порядка 2,5 тысяч долларов за тонну при среднемировых ценах в настоящий момент на уровне 1,8 тысячи долларов. По его словам, проект будет исключен из программы развития отраслей экономики Узбекистана в среднесрочной перспективе.

Проект общей стоимостью 30 миллионов долларов предусматривал организацию к 2015 году производства до 20 тысяч тонн винилацетата ежегодно на основе этилена жидкофазным методом. В дальнейшем на базе производства винилацетата "Навоиазот" планировал освоить технологию полимеризации винилацетата (ПВА), который используется для производства лакокрасочных материалов, бумажных покрытий и нетканых материалов.

ОАО "Навоиазот", на 100% принадлежащее государству, было введено в строй в 1964 году и специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.

В течение 2008-2010 годов предприятие освоило выпуск ряда новой продукции: метанола марки "А" и диметилового эфира малой мощности, а также фосфатизированной аммиачной селитры. Объем инвестиций в данные проекты составил около 13 миллионов долларов.