Тугнусский водозабор в 2014 году увеличит объем поставки воды в Хабаровск в 4 раза
10 апреля 2013 года

Объем воды с Тунгусского месторождения, поступающей жителям Хабаровска, увеличится с нынешних 25 тысяч кубометров в сутки до 106 кубометров в сутки в 2014 году, сообщает мэрия Хабаровска.

"С июля прошлого года 25 тысяч кубометров воды в сутки поступает в дома жителей улиц Трехгорной, Тихоокеанской, Шелеста в Северном округе Хабаровска. Ее получают около 50 тысяч человек. В эксплуатацию введена первая секция, к концу этого года построят еще три секции, и уже в 2014 году чистую воду из подземного источника будут получать жители Березовки, микрорайонов овощесовхоза, Большой - Вяземской, Авиагородка. Объем подачи воды достигнет 106 тысяч кубометров в сутки", - сообщает мэрия.

Отмечается, что в этом году на строительство выделено более 2,04 миллиарда рублей. Из них два миллиона из краевого бюджета, 116 миллионов - из городского, остальное - из федерального.

"Технология водозабора уникальна, единственная в России. Оборудование немецкое, его монтаж ведут специалисты из Германии. Как заявляют разработчики, мощности водозабора должно хватить на четырехмиллионный город, а водозабор сможет работать без остановки около 300 лет", - отмечает мэрия.

Активное строительство сооружения началось с 2006 года после аварии на химическом заводе в Китае. В 2005 году в приток Амура - китайскую реку Сунгари в результате аварии на химпредприятии попали около 100 тонн бензола и его производных. Бензольное пятно прошло по Сунгари и Амуру, в том числе мимо Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, и растворилось в Татарском проливе.

Тунгусский водозабор в перспективе будет обеспечивать водой половину города, а также станет альтернативным источником водоснабжения в случае экологических проблем на реке Амур. Проект реализуется в рамках федеральной программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья".