Сурков поручил создать список перспективных исследовательских проектов в сфере композитов
16 апреля 2013 года

Вице-премьер правительства РФ Владислав Сурков провел совещание по вопросу продвижения инновационных проектов в сфере композиционных материалов и поручил создать перечень наиболее перспективных исследовательских проектов, сообщает во вторник пресс-служба кабинета министров.

На совещании обсуждались вопросы продвижения перспективных проектов, направленных на решение инновационных технологических задач в области композиционных материалов, рассматривались особенности внедрения новых разработок в области композитов в таких секторах экономики, как транспорт, энергетика и строительство.

"По результатам совещания заместитель председателя правительства Владислав Сурков дал поручение о создании перечня наиболее перспективных исследовательских проектов, реализуемых с участием университетов, академических институтов и предприятий промышленности с привлечением лучшего мирового опыта", - говорится в сообщении.

Были рассмотрены механизмы финансирования опытных и исследовательских работ в рамках сметы на реализацию крупных строительных инфраструктурных проектов и решено проработать вопрос о стандартизации применения композиционных материалов в строительстве.

В совещании приняли участие представители институтов развития, научных учреждений, бизнес-сообщества. Также зампредседателя правительства провел встречу с гендиректором Центра национальной сертификации и оценки композитов Университета Манчестера Эндрю Уокером. Обсуждались перспективы создания современного исследовательского центра в области композиционных материалов на базе Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана.