Первый в России квартал энергоэффективных домов стоимостью 247 млн руб открыли на Алтае
27 апреля 2013 года

Первый в России квартал энергоэффективных домов, построенный в алтайском наукограде Бийск, сдан в эксплуатацию в субботу; ключи от квартир по программе переселения из ветхого жилья получили около 144 семей, сообщает администрация региона

Данный проект реализован администрацией региона совместно с Минрегионом РФ, ГК "Фонд содействия реформированию ЖКХ". Затраты на строительство дома составили 247 миллионов рублей.

"Первый в России энергоэффективный квартал - пять трехэтажных домов - построен в городе для переселения из ветхого и аварийного жилья 144 семей. На его возведение потребовалось более 247 миллионов рублей (136,7 миллиона рублей - средства госкорпорации "Фонда содействия реформированию ЖКХ", а также 88 миллионов рублей из краевого и 22 миллиона из городского бюджетов)", - говорится в сообщении.

В целях энергоэффективности при строительстве дома были использованы передовые технологии. В частности, установлены солнечные коллекторы придомового освещения и освещения мест общего пользования, солнечные коллекторы горячего водоснабжения, система повторного нагрева воздуха, выходящего из помещения.

Наряду с этим создано тепловое поле для обеспечения горячего водоснабжения и отопления, что позволит значительно экономить на оплате услуг ЖКХ. Сообщается, что при эксплуатации дома энергозатраты снизятся почти на 50%.