Командование ЧФ РФ хочет иметь в боевом составе корабли-"невидимки" проекта "Буян"
29 апреля 2013 года

Командование Черноморского флота (ЧФ) обратилось к главкомату ВМФ с предложением начать строительство малых артиллерийских кораблей (МАК) проекта 21630 "Буян" в интересах ЧФ, сообщил журналистам в понедельник командующий флотом вице-адмирал Александр Федотенков.

В настоящее время строительство кораблей этого проекта ведется только в интересах Каспийской флотилии, построено три корабля: "Астрахань", "Волгодонск" и "Махачкала". Ведется строительство других кораблей этого типа.

"Командование Черноморского флота выступило с предложением к главкомату ВМФ - при распределении сил и средств рассмотреть вопрос о включении в боевой состав флота новейших малых артиллерийских кораблей проекта 21630, что позволит повысить эффективность решения задач по поддержанию оперативного режима в зоне ответственности", - заявил Федотенков.

Также ЧФ нуждается в новых морских и рейдовых тральщиках для противоминного обеспечения пунктов базирования, отметил вице-адмирал. "Сбалансированный, выверенный состав позволит нам формировать универсальные межвидовые группировки сил для комплексного решения задач", - подчеркнул он.

МАК проекта 21630 "Буян" спроектированы Зеленодольским ПКБ для Каспийской флотилии и построены в Петербурге на судоверфи "Алмаз". Для снижения радиолокационной заметности при их создании применены "стелс-технологии": наклонные плоские поверхности надстройки, наличие фальшбортов, скрытые в плоскостях надстройки и палубы, двери и люки, отсутствие иллюминаторов.