GE поставит оборудование для мини-ТЭС в Новосибирской области
3 апреля 2013 года

Американский концерн General Electric подписал соглашение с новосибирским ООО "СибТЭК" и московским "МТЕ Финанс" о совместной реализации десяти проектов по модернизации старых котельных и строительству новых мини-теплоэлектростанций (ТЭС) в Новосибирской области, говорится в сообщении GE.

"В рамках модернизации действующих объектов жилищно-коммунального хозяйства, в частности с использованием высокоэффективных технологий когенерации, соглашением предусматривается, в качестве пилотного проекта, строительство мини-ТЭС в рабочем поселке Линево тепловой мощностью 70 МВт и электрической мощностью 12 МВт на базе газопоршневых установок GE Jenbacher со сроком ввода в эксплуатацию в 2013-2014 годах", - говорится в сообщении.

Соглашение, подписание которого подтвердили в пресс-службе облправительства, предусматривает перевод котельных на когенерационную выработку энергии и строительство новых мини-ТЭС, мощностью до 25 МВт, для обеспечения растущих потребностей региона в тепловой и электрической энергии.

"До сих пор когенерационные станции на базе газопоршневых машин широко применялись лишь в промышленном сегменте и частном бизнесе. Мы рады, что наши взаимоотношения с компанией GE, СибТЭК и "МТЕ Финанс" послужили основой для строительства первой станции по выработке тепла и электричества, основным потребителем которых будет население Новосибирской области", - приводятся в сообщении слова губернатора Василия Юрченко.

Он отметил, что в планах властей уже в 2013 году запустить теплоснабжение поселка Линево от новой ТЭС. Правительство области будет предлагать и другие территории для реализации подобных проектов.

Газопоршневой двигатель GE Jenbacher обладает высокими характеристиками эффективности, удельной мощности и предназначен для долгосрочной выработки электроэнергии. Базовая структура мини-ТЭС GE Jenbacher включает в себя энергоблоки, состоящие из двигателя и генератора, а также теплообменники для утилизации избыточного тепла.