Завод по выпуску железа DRI запустят за 600 млн руб в Иркутской области в июне
6 марта 2013 года

НПО "Химико-металлургическая компания" (ХМК) в июне введет в строй в Черемхово (Иркутская область) первый модуль завода по производству железа прямого восстановления (DRI) стоимостью более 600 миллионов рублей, сообщил председатель совета директоров компании Игорь Гринберг на встрече с руководством города.

Как уточняет пресс-служба горадминистрации, Гринберг встретился с главой Черемхово Вадимом Семеновым.

"Строительство завода идет по графику. Мы внесли некоторые изменения в проект. Думаю, он будет значительно рентабельнее прежнего. Основные конструктивы уже смонтированы, идет установка технологического оборудования", - сказал Гринберг.

ХМК почти два года строит в Черемхово завод по производство железа DRI. В рамках предприятия инвестор намерен установить десять модулей по производству DRI. Эта технология - альтернатива доменному производству: для получения чугуна будет использоваться уголь. Сырьем для предприятия являются месторождения железной руды на севере Иркутской области. Предполагается также, что завод будет потреблять около 1 миллиона тонн каменного угля Черемховского угольного бассейна. Ранее сообщалось, что ХМК запустит завод в третьем квартале 2012 года.

"С пуском в июне опытно-экспериментального участка на 100 тысяч тонн число работающих составит 120 человек. При выходе на проектную мощность (1 млн тонн) будет работать 800 человек", - отметил Гринберг.

Железо прямого получения (DRI) - железо, получаемое электрохимическими или химико-термическими способами непосредственно из руды, минуя доменную печь. Контракт на поставку оборудования для металлургического завода заключен с машиностроительной компанией из Шеньяна (Китай).

Применение технологий по производству железа прямого восстановления в основном в виде металлизированных окатышей DRI (Direct Reduced Iron) и горячебрикетированного железа НBI (Hot Briquetted Iron) считается одним из самых перспективных направлений для эффективного развития мировой металлургии.

Ранее Гринберг более 20 лет возглавлял Иркутский алюминиевый завод (ИркАЗ). В 2010 году он основал ОП ООО "НПО "Химико-металлургическая компания", в 2011-ом ушел с ИркАЗа и стал председателем совета директоров учрежденной компании.