Скульптурную композицию в честь студенческих стройотрядов открыли в Белгороде
15 марта 2013 года

Скульптурную композицию "Студенчество", посвященную работе студенческих строительных отрядов, открыли в пятницу в Белгороде на территории технологического университета.

По словам замглавы администрации Белгорода Александра Гармашева, движение студенческих строительных отрядов в регионе возродили около 10 лет назад. Работают в стройотрядах в основном студенты Белгородского технологического университета им. В.Г. Шухова в период летних каникул. Ежегодно через стройотряды проходят около 1,5 тысячи человек.

Студентов задействуют в строительстве социальных объектов, сфере обслуживания. Они участвуют в уборке и благоустройстве территории города и области. Некоторые белгородские стройотряды участвовали в строительстве олимпийских объектов в Сочи.

Скульптурная композиция представляет собой идущих вместе парня и девушку. У молодого человека в руках лопата, у девушки - гитара.

"У нас должен быть символ института и строительных отрядов. Скульптурная композиция вся построена на символах: символ труда - лопата, романтики - гитара. И символ любви и единства - сжатые руки. То есть это будущие строители нашего общества", - отметил автор композиции скульптор Анатолий Шишков.