Российская "Компания нефти и газа" в 2013 г завершит строительство цемзавода в Узбекистане
1 марта 2013 года

Российское ООО "Компания нефти и газа" (Москва) до конца 2013 года завершит строительство цементного завода в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана, сообщил в пятницу источник в АК "Узстройматериалы".

"Были задержки с продлением лицензии на месторождение, сейчас они решены, идет освоение средств, до конца года завод будет построен", - сообщил источник.

В 2008 году "Компания нефти и газа" создала дочернее предприятие ИП ООО "Сурханинвестцемент" для строительства завода общей стоимостью 47 миллионов долларов. Проектная мощность завода составит 360 тысяч тонн цемента в год с применением технологии шахтных печей. Однако, из-за проблем с финансированием проект был отложен на неопределенное время.

В 2011 году российская компания подписала инвестиционное соглашение с компанией Mack Management Service (зарегистрирована в Шри-Ланке) в объеме 46,7 миллиона долларов.

В Узбекистане в настоящее время действуют шесть цементных заводов общей установленной мощностью около 7 миллионов тонн. По данным статистики, производство цемента в Узбекистане в 2012 году увеличилось на 1,3% по сравнению с 2011 годом - до 6,78 миллиона тонн.