Предложение консорциума Чехии и РФ по тендеру на АЭС "Темелин" признано лучшим
25 марта 2013 года

Предложение чешско-российского консорциума Mir.1200 по тендеру на строительство АЭС "Темелин" в Чехии признано лучшим по большинству параметров, заявил источник, знакомый с итогами рейтинга заявок чешской компании ЧЕЗ.

"Предложение консорциума лучше по трем позициям из четырех, то есть лучше по цене, по финансированию эксплуатации будущей АЭС, а это значит, для потребителей будет дешевле электроэнергия, а также в три раза лучше американского по такому показателю как "исполнение пунктов и условий контракта", - сказал он.

В тоже время он выразил удивление, "что в рейтинге никак не учитывается ключевой для чешской промышленности параметр - локализация". Позиция рейтинга "Лицензирование, исполнение и технические риски" явно является субъективной, так как непонятно, что за этим стоит в контексте того, что проект АР-1000 (американский реактор) еще нигде не был построен, в Европе неотлицензирован, а значит невозможно оценить его технические риски", - отметил источник.

Он выразил удивление по поводу того, что предложение реакторной установки для АЭС, которая является усовершенствованной версией технологии, уже успешно работающей на действующих блоках АЭС "Темелин", в рейтинге оценено ниже, чем у конкурирующей технологии.

На строительство третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Темелин" претендуют чешско-российский консорциум MIR.1200 в составе чешской Skoda JS и российских ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс", и японско-американская компания Westinghouse. Стоимость контракта оценивается в 15 миллиардов долларов. Строительство предполагается начать в 2016 году, а подключить новые энергоблоки к национальной энергосистеме - не позднее 2025 года.