Паводок в Сочи подтопил городок строителей, олимпийские объекты не пострадали
13 марта 2013 года

Паводок, начавшийся в среду сразу на нескольких реках в Сочи, привел к подтоплению городка строителей и временного моста к подстанции, хотя олимпийские объекты природные катаклизмы не затронули. Из опасной зоны эвакуированы почти 900 человек, объявлен режим ЧС. Между тем, местная администрация и строительные компании готовятся к "продолжению" - в ближайшие дни Сочи, по прогнозам метеорологов, ждут оползни и селевые потоки.

ПАВОДОК И СЕЛИ ЖДАЛИ

Еще в начале марта Федеральное агентство водных ресурсов предупреждало, что в ряде регионов России весной ожидается сложная паводковая обстановка. Более того, Росгидромет особо обращал внимание на реку Мзымта, в районе которой уже наблюдались сели. Прогнозировалось, что они будут продолжаться до осени.

В начале недели губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в своем микроблоге в Twitter также упомянул проблему предстоящего паводка и эту же реку.

"Кое-где угрозу недооценивают. Например, в Отрадненском районе бардак. Русла рек не чистят. Хотя проблему и один бульдозер решит... Тревожит и река Мзымта в Сочи. Поручил еще раз промониторить ситуацию и устранить мешающие прохождению паводка проблемы", - написал Ткачев.

ПРОГНОЗЫ ОПРАВДАЛИСЬ

В итоге рано утром в среду река Мзымта вышла из берегов, частично размыла насыпную дамбу в Красной Поляне Сочи и подтопила вахтовый городок строителей. На возвышенность были эвакуированы около 880 из 1,5 тысяч проживающих там строителей. Кроме того, сошедшие на левом берегу реки селевые потоки перекрыли технологическую дорогу. На месте созданы оперативные штабы Южного регионального центра и краевого МЧС, специалисты начали восстановление дамбы.

Разлив еще одной реки - Кудепста - привел к подтоплению временного моста к строящейся в Сочи к Олимпиаде Кудепстинской подстанции. По данным "Газэнергостроя", ведущего строительство энергетического объекта, мост был построен компанией в прошлом году, он низкий и не рассчитан на возможные паводки. Происшествие не повлияет на ход работ на строительной площадке, заявили в компании. В ближайшее время специалисты планируют усилить конструкции моста и поднять его уровень.

ЕЩЕ НЕ КОНЕЦ

В среду днем краевое МЧС объявило экстренное предупреждение из-за опасности подъема воды в реках Сочи из-за дождей и таяния снега в горах. Кроме того, спасатели прогнозируют активизацию оползней и сход селевых потоков в течение среды и четверга.

Администрация курорта в свою очередь заявила о готовности городских служб к возможным ЧП, а мэр Сочи Анатолий Пахомов потребовал от чиновников усилить контроль за состоянием водных объектов и гидротехнических сооружений и быть готовыми предоставить транспорт в случае эвакуации жителей. По информации мэрии, угроза подъема уровня воды до опасных отметок сохраняется на 28 сочинских реках.

ЗАЩИТА ОЛИМПИЙСКИХ ОБЪЕКТОВ

Госкорпорация "Олимпстрой" также сообщила , что строительные организации, возводящие олимпийские объекты в горном кластере Сочи, организовали комплекс противопаводковых работ для защиты объектов. В частности, осуществляется постоянный мониторинг состояния Мзымты, для чего установлены гидрологические посты, река регулярно очищается от веток и стволов деревьев, созданы берегоукрепительные сооружения.

Кроме того, организована система информирования подрядных организаций, выполняющих строительно-монтажные работы вдоль русла Мзымты. Строители ознакомлены с инструкциями по действиям в случаях резкого подъема уровня воды. Со всеми подрядными организациями проведены тренировки по эвакуации техники и рабочих в случае возникновения паводков.