Новое здание госархива стоимостью более 230 млн руб открылось в Смоленске
11 марта 2013 года

Здание государственного архива, в строительство которого по программе подготовки к 1150-летию города было вложено более 237 миллионов рублей, открыто в Смоленске, сообщил руководитель пресс-службы губернатора региона Руслан Смашнев.

"Здание архива строилось в течение двух с половиной лет. Строительство было завершено в начале этого года, но официальное открытие состоялось сегодня. До последнего времени архивные документы хранились в шести... зданиях, где не соблюдались необходимые для их содержания условия", - сказал Смашнев.

По его словам, в строительство нового архива было вложено 237,6 миллиона рублей: 30 миллионов из федерального бюджета, остальные средства - из бюджета региона.

По информации властей региона, государственный архив Смоленской области, созданный 19 мая 1919 года, является одним из богатейших региональных архивохранилищ России. В нем хранится более миллиона архивных дел, в том числе и старинные памятники XVII - XXI веков: метрические книги, ревизские сказки, коллекции документов о землевладении, местном управлении, карты губернии, планы городов, современные документальные источники по истории Смоленского края.

Строительство нового здания решило все проблемы хранения: в нем предусматривается автоматическая система газового пожаротушения и современная система хранения документов. Во всех хранилищах будет поддерживаться постоянный температурный режим +17 градусов при влажности воздуха 50%.

"Наличие дополнительных площадей в новом здании позволило начать работу по переводу документов в электронный вид, внедрению информационно-коммуникационных технологий. В архиве работает 76 специалистов, здание 10-этажное, общая площадь - 8 тысяч квадратных метров. Для историков и краеведов организован специальный читальный зал на 35 мест с необходимой компьютерной техникой и удобными условиями работы с историческими источниками", - отмечается в сообщении властей региона.