Глава КБР призвал агентство инвестиций активнее содействать развитию технопарков
14 марта 2013 года

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков призвал республиканское агентство инвестиций и развития активнее содействовать созданию в КБР индустриальных и технологических парков с готовой инженерной и дорожной инфраструктурой, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Агентство инвестиций и развития (АИР) КБР создано в 2007 году с целью содействия развитию инвестиционных процессов в республике и продвижению ее

инвестиционной привлекательности. Агентству был присвоен официальный статус уполномоченной правительством КБР организации по содействию инвестиционной деятельности, благодаря чему АИР на основе государственно-частного партнерства может обеспечивать эффективное взаимодействие между администрацией и инвесторами, создавая условия для полноценного экономического развития региона.

"Агентству следует заняться привлечением инвесторов на промышленные площадки региона, оно должно стать оператором кластерной политики республики, механизмом стимулирования создания и развития точек инновационного и промышленного роста, инструментом привлечения инвесторов и строительства инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры", - сказал Каноков на совещании в Нальчике.

При этом приоритетными отраслями инвестирования определены АПК, инновационная деятельность, промышленное производство, строительный комплекс, телекоммуникации и медиатехнологии, а также туризм и энергетическая отрасль.

"При отборе АИР будет отдавать предпочтение проектам, инвестиционная стоимость которых не должна быть меньше 25 миллионов рублей, а срок окупаемости - не более семи, а в отдельных случаях - 10 лет", - отмечается в сообщении.

В числе основных критериев - способности инициатора проекта инвестировать собственные средства в объеме не менее 30% от его стоимости. Доход от участия АИР при этом должен составлять не менее 20% годовых от суммы вложений.