Чувашия отменила двухкомпонентные тарифы на горячую воду
4 марта 2013 года

Власти Чувашии приняли решение отменить двухкомпонентные тарифы на горячую воду в городах Чебоксары и Новочебоксарск во избежание роста платежей за коммунальные услуги, сообщило министерство строительства, архитектуры и ЖКХ республики.

По данным ведомства, в январе 2013 года тарифы на коммунальные услуги в республике не изменились и сохранились на уровне декабря 2012 года. Исключение составили тарифы на горячую воду и тепловую энергию для потребителей городов Чебоксары и Новочебоксарска.

"Тариф на тепловую энергию для потребителей Чебоксар, поставляемую ООО "Коммунальные технологии", с января был снижен на 4,9% и составил 1261,76 рубля за 1 Гкал. Тариф на тепловую энергию для потребителей Новочебоксарска, поставляемый ОАО "Территориальная генерирующая компания №5" (ТГК-5), был снижен на 9,2% и составил 1028,69 рубля за 1 Гкал", - говорится в сообщении.

В то же время в связи с изменением правительством РФ основ ценообразования в деятельности организаций ЖКХ госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам в 2013 году установила в Чебоксарах и Новочебоксарске двухкомпонентные тарифы на горячую воду в зависимости от систем водоснабжения.

"Данные изменения отразились на оплате услуг ЖКХ более чем в 1,2 тысячи домов Чебоксар, что составляет 49,3% от общего числа многоквартирных домов города, и в 521 многоквартирном доме Новочебоксарска, что составляет 97,2% от их общего числа", - отмечается в сообщении.

Жители Чебоксар стали платить за коммунальные услуги в 2013 году в среднем на 4-5% больше, Новочебоксарска - в среднем на 2-3% меньше по отношению к декабрю 2012 года.

Для недопущения роста платежей за коммунальные услуги и в связи с отсутствием нормативно-правовых актов РФ, регулирующих расчет платы по двухкомпонентным тарифам, кабинет министров Чувашии приостановил действие двухкомпонентных тарифов на горячую воду с 1 января 2013 года. Тем, кто уже оплатил горячую воду по новым двухкомпонентным тарифам, управляющие организации сделают перерасчет.

В результате размер платежей жителей Чебоксар в первом полугодии 2013 года останется без изменений по отношению к декабрю 2012 года. Для населения Новочебоксарска размер платежей уменьшится в среднем на 3-4% в связи со сменой с января 2013 года поставщика тепловой энергии.