АНОНС - Путин на встрече БРИКС проведет переговоры с лидерами ЮАР, Египта и Индии
26 марта 2013 года

Президент РФ Владимир Путин во вторник отправится с двухдневным рабочим визитом в южноафриканский Дурбан, где примет участие в пятой встрече лидеров БРИКС, проведет переговоры с коллегой из ЮАР Джейкобом Зумой, премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом и президентом Египта Мухаммедом Мурси.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков в преддверии визита российского лидера в ЮАР сообщил, что 26 марта большую часть дня Путин посвятит переговорам с Зумой, после которых проведет встречу с Сингхом. В завершении рабочего дня президент РФ посетит концерт, организованный по случаю открытия саммита БРИКС и прием в честь глав государств-участников объединения и африканских лидеров. Основная программа саммита начнется 27 марта.

На саммите БРИКС может быть принят ряд ключевых решений. В частности, помимо создания Банка развития, речь идет о создании виртуального секретариата в БРИКС, Банка международных расчетов и специального антикризисного фонда, Делового Совета. На саммите планируется подписать ряд документов, в том числе Этеквинскую декларацию, названную по району проведения мероприятия.

Встреча с президентом Египта запланирована также на среду. Ожидается, что ключевой темой дискуссии станет ситуация в Сирии, возможно, будет затронута и ситуация на Кипре. Ушаков не исключил, что на полях саммита Путин переговорит с руководителями Мозамбика, Эфиопии и ряда других стран.

ЮАР

На переговорах с президентом ЮАР, с которым Путин в предыдущий раз встречался на саммите "двадцатки" в Лос-Кабосе в июне 2012 года, будет затронут весь комплекс двусторонних отношений, в частности, вопросы наращивания сотрудничества в торгово-экономической области.

"Есть реальные возможности для увеличения объемов инвестиционного сотрудничества в связи с серьезной заинтересованностью российского бизнеса в южноафриканском рынке", - сообщил помощник президента.

ЮАР - один из крупнейших партнеров России в Африке. В 2012 году двусторонний товарооборот увеличился на 66,3% - до 964,3 миллиона долларов, российский экспорт составил 278,7 миллиона долларов, основная доля поставок приходится на нефтепродукты, продукцию химической промышленности, машины, оборудование и транспортные средства, продовольственные товары и сельхозсырье, древесину и целлюлозно-бумажные изделия. Импорт из ЮАР достиг 685,6 миллиона долларов.

"Ренова" в ЮАР ведет разведку и добычу марганцевой руды по проекту "Марганец Калахари", строит завод по производству ферросплавов и участвует в проекте создания солнечных энергетических парков. "Норильский никель" вкладывает капитал в добычу и переработку медно-никелевых руд, производство металлов платиновой группы. "Евраз групп" владеет 85% предприятия, являющегося крупнейшим мировым поставщиком ванадия и одним из лидеров в ЮАР по объемам стального проката. В ЮАР действуют "Северсталь", "Ренессанс капитал" и другие российские компании. Осуществляется сотрудничество между ведущими банками двух стран, в том числе по линии Банк России - Резервный банк ЮАР, Внешэкономбанк - "Недбанк". В Йоханнесбурге функционирует представительство Внешэкономбанка, в Москве - "Стандард Бэнк". Из южноафриканских компаний в России работают "САБМиллер" (производство пива), "Монди" (производство целлюлозы), "Насперс" (информтехнологии), "Бейтман" (поставки оборудования и технологий для горнодобычи и металлургии).

"Планируется, что в ходе переговоров будут затронуты вопросы наращивания сотрудничества в атомной энергетике. Россия готова оказать содействие ЮАР в реализации принятого в 2011 году долгосрочного плана развития национальной энергетики, предполагающего к 2030 году строительство нескольких атомных энергоблоков мощностью 9,6 ГВт", - отметил Ушаков.

По его словам, на переговорах состоится обмен мнениями по вопросам расширения сотрудничества в сфере высоких технологий и науки. По линии Российского фонда фундаментальных исследований и Национального исследовательского фонда ЮАР реализуются 14 совместных проектов, в том числе в сферах медицины, геологии, нано- и биотехнологий, теоретической физики. При поддержке Минобрнауки России ведутся прикладные разработки с участием РАН и южноафриканских научных центров, прежде всего в области энергетики и биотехнологий.

Он сообщил, что внимание будет уделено расширению межрегиональных связей. "Заключены соглашения о сотрудничестве Санкт-Петербурга с Йоханнесбургом и с Кейптауном, Москвы с Преторией, Московской области с провинцией Гаутенг, Самарской области с Северо-Западной провинцией. Прорабатывается возможность установления побратимских связей Новороссийска с Дурбаном", - уточнил Ушаков.

"В рамках визита планируется принятие декларации о стратегическом партнерстве между Россией и ЮАР. Документ предусматривает дальнейшую активизацию взаимодействия на международной арене и наращивание сотрудничества в торгово-экономической области. Готовится к подписанию ряд других двусторонних документов, в том числе о сотрудничестве в сферах энергетики, транспорта, образования и культуры", - добавил кремлевский представитель.

ИНДИЯ

Предстоящую встречу президента РФ с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом представитель Кремля назвал полномасштабной. По его словам, в центре внимания на переговорах будут вопросы дальнейшего развития российско-индийских отношений "на базе особо привилегированного стратегического партнерства".

"Особое внимание будет уделено обсуждению положения в Сирии и развитию ситуации в Афганистане, с учетом предстоящего вывода сил безопасности в 2014 году", - сказал Ушаков.

Предыдущая встреча лидеров прошла в Нью-Дели в декабре 2012 года, в январе и феврале состоялись визиты в Индию секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Весной ожидаются ответные визиты членов индийского правительства в РФ.

Наряду с тесными политическими контактами растет и товарооборот между двумя странами: в 2012 году был достигнут рекордный показатель торгового оборота - 11 миллиардов долларов, что на 25% выше показателей предыдущего года. "Особо следует отметить, что как в экспорте из России в Индию, так и в экспорте из Индии в Россию преобладают высокотехнологичные виды продукции", - сказал Ушаков.

Одним из крупнейших проектов двустороннего сотрудничества является сооружение АЭС "Куданкулам". В Москве подчеркивают, что при сооружении станции реализованы "самые надежные и современные технологические решения в области мирного использования атомной энергии".

Строительство первого энергоблока АЭС "Куданкулам" началось в 2002 году. Пуск планировался в конце 2011 года, однако в середине октября прошлого года противники строительства перекрыли ведущую к АЭС дорогу и не позволили завершить сооружение объекта. Позднее работы были возобновлены, несмотря на протесты. В настоящее время ведутся предпусковые испытания первого блока. В начале марта власти страны заявили, что Индия намерена начать эксплуатацию первого блока к апрелю. Сооружение второго блока находится на завершающей стадии. Развернуты работы по подготовке к сооружению второй очереди АЭС (третий и четвертый блоки). Кроме того, еще в 2010 году Россия и Индия подписали "дорожную карту", в соответствии с которой предусмотрено строительство энергоблоков общим числом до 14-16 единиц. Индия готова предоставить площадку для строительства при участии России новой АЭС и запланировала для этого выделение средств из бюджета на период с 2012 по 2017 годы.

К наиболее крупным проектам в области ВТС двух стран относятся модернизация авианосца "Викрамадитья", передача в лизинг атомной подводной лодки "Нерпа", строительство фрегатов для ВМС Индии. В декабре во время визита Путина в Индию стороны подписали контракт на поставку в Индию 71 вертолета Ми-17В-5 стоимостью 1,3 миллиарда долларов, а также договор на поставку технологических комплектов для лицензионного сборочного производства 42 истребителей Су-30МКИ стоимостью 1,6 миллиарда долларов. Кроме того, Россия и Индия совместно реализуют проект по созданию истребителя пятого поколения Т-50, серийное производство экспортной версии которого намечено на 2020 год.