Агрохолдинг стоимостью 5,5 млрд руб появится под Тамбовом к 2015 г
4 марта 2013 года

Крупный агрохолдинг, специализирующийся на выращивании экологически чистых овощей, стоимостью 5,5 миллиардов рублей появится к 2015 году в Тамбовской области, сообщает администрация региона.

Губернатор Тамбовской области Олег Бетин во вторник примет участие в совещании по проблемам внедрения новых технологий выращивания тепличных овощных культур, которое состоится в Новгородской области. Глава региона представит доклад "Овощеводство защищенного грунта в Тамбовской области". Администрация отмечает, что в настоящее время доля производства овощей в защищенном грунте в регионе составляет 5% от общего объема производства овощей. Более 90% всех тепличных площадей занято под томаты и огурцы. Оставшиеся площади используются под баклажаны, сладкий перец, грибы, а также зеленные культуры.

За последние пять лет инвестиции в строительство новых теплиц в регионе превысили 148 миллионов рублей, введено в эксплуатацию 2,25 гектара теплиц. Это дало возможность существенно увеличить объемы производства, расширить ассортимент и улучшить качество выпускаемой продукции.

В настоящее время на территории региона идет реализация крупного инвестиционного проекта под названием "Зеленая долина". К 2015 году предприятие должно стать одним из крупнейших агрохолдингов, специализирующихся на выращивании экологически чистого картофеля и овощных культур. В рамках данного проекта будет создано тепличное хозяйство площадью 40 гектаров.

"Объем инвестиций составит 5,5 миллиардов рублей. Будет создано дополнительно 700 рабочих мест", - говорится в сообщении.

Администрация отмечает, что в тепличном хозяйстве начнется работа по выращиванию огурцов, томатов, паприки и салатов. Кроме этого, в рамках нового инвестпроекта на территории региона планируется создать комплекс по хранению картофеля и овощей, линии товарной обработки и упаковки картофеля, а также завод по переработке картофеля и консервированию овощей.