Завод по деревообработке построят на севере Сахалина
21 января 2013 года

Правительство Сахалинской области совместно с компанией ОАО "БМ-Сахалин" определили место для строительства завода по деревообработке, предприятие будет построено в Александровске-Сахалинском районе на севере Сахалина, сообщила сотрудница пресс-службы регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства.

Строительство завода начнется в рамках реализации крупного инвестиционного проекта "Комплексное деревоперерабатывающее производство". Инвестиционная фаза проекта рассчитана на 6 лет, общий объем инвестиций составит чуть более 6 миллиардов рублей. Проект предполагает создание крупного экспортно-ориентированного лесопромышленного предприятия, осуществляющего полный безотходный цикл заготовки и переработки лесоматериалов.

С выходом завода на проектную мощность будет производиться около 200 тысяч кубометров сушеного пиломатериала и 370 тысяч кубических метров технологической щепы. Кроме этого ориентированное на экспорт безотходное лесоперерабатывающее производство позволит создать на Сахалине около 700 дополнительных рабочих мест.

"Решение о строительстве завода именно в Александровске-Сахалинском, были учтены транспортные издержки, близость его к лесосырьевой базе, конъюнктура внешнего и внутреннего рынков", - рассказала собеседница агентства.

Она сообщила, что разработка проектно-сметной документации по строительству завода будет начата в текущем году. Возведение промышленного здания планируется на 2014 год и завершение - на 2016 год. Кроме этого определено месторасположение технологической объездной дороги от порта до завода. Ее протяженность составит 4 километра.