Тестовые испытания опреснителей морской воды в чукотском Певеке прошли успешно
31 января 2013 года

Российские и американские специалисты провели на Чукотке пробный пуск опреснительных установок, которые позволят обеспечить самый северный город России Певек питьевой водой на период реконструкции аварийной плотины его водохранилища, сообщила в четверг заместитель главы Чаунского района Чукотки Виктория Клуниченко.

В середине июня 2012 года произошла разгерметизация плотины на водохранилище Певека. Обследование гидротехнического сооружения выявило признаки его разрушения, ситуация была признана аварийной. Певек оказался под угрозой лишиться водоснабжения и тепла, которое круглый год подается в дома этого заполярного города. На проведение капремонта плотины было выделено свыше 195 миллионов рублей.

Водоснабжение Певека и Чаунской ТЭЦ в период работ решено осуществлять путем завоза воды автоцистернами из окрестных водоемов, а также с помощью оборудования по опреснению воды из Чаунской губы Восточно-Сибирского моря. Опреснительные установки были заказаны в Австралии и Великобритании и в декабре прибыли к месту назначения.

Параллельно в Певеке в круглосуточном режиме в сложных погодных условиях велось строительство здания для опреснителей, которое было сдано в первой декаде января.

"Специалисты российской компании "ТеплоЭнергоСервис ДКМ" и американской "Дженерал Электрик" подвели морскую воду к опреснительной станции и успешно произвели первое пробное включение установок, с учетом результатов которого сейчас ведется завершающий этап пуско-наладочных работ. Промышленный пуск станции запланирован на первые числа февраля, что позволит полностью закрыть потребности города в воде, включая население, ТЭЦ и другие предприятия и организации", - сказала Клуниченко.

По ее словам, сейчас также завершается подготовка необходимой документации для запуска опреснителей и подачи воды в город. В частности, документы направлены для согласования в территориальное управление Роспотребнадзора.

Собеседница агентства уточнила, что в иностранных опреснителях используется технология, которая позволяет получать не техническую, а питьевую воду с необходимыми вкусовыми свойствами. Она будет полностью отвечать всем установленным нормам и стандартам, в то время как питьевая вода из естественных источников, которую сейчас потребляют жители Певека, соответствует далеко не всем параметрам.

"До начала работы станции круглосуточная доставка воды на Чаунскую ТЭЦ осуществляется автоцистернами с озера Гусиное. Кроме того, в штатном режиме ведется реконструкция аварийной плотины. В результате запланированных работ в ее теле будет создана мерзлотная завеса, которая воспрепятствует процессам разгерметизации гидротехнического сооружения", - добавила представитель администрации.

Плотина на ручье Певек, расположенная в семи километрах от города, была возведена в 1970 году. Единственная крупная авария на сооружении была зарегистрирована спустя два года после его постройки.

Водохранилище с максимальной глубиной у плотины около 18,5 метра было рассчитано на водопотребление города Певек. Полезный объем водохранилища превышает 1,3 миллиона кубических метров воды.