"Русал" увеличит до $1,5 млрд инвестиции в проект анодного завода в Сибири
28 января 2013 года

ОК "Русал" увеличит до 1,5 миллиардов долларов с 850 миллионов долларов инвестиции в строительство завода по производству анодов в Иркутской области для увеличения его мощности и строительства комплекса по прокалке нефтяного кокса, заявил первый заместитель гендиректора компании Владислав Соловьев в интервью .

"Мы увеличили план по производительной мощность почти в два раза - до 870 тысяч тонн. ТЭО по этому увеличению будет готово в четвертом квартале текущего года. В этот же проект мы хотим предложить включить комплекс по прокалке нефтяного кокса объемом до 630 тысяч тонн. Примерный объем инвестиций в обе составляющие проекта - 1,5 миллиарда долларов", - отметил Соловьев.

Летом прошлого года "Русал" заключил соглашение с Экспортно-импортным банком Китая о сотрудничестве в области финансирования проекта "Русала" по строительству анодного завода. Основными потребителями продукции станут алюминиевые заводы "Русала" в Восточной Сибири, способные обеспечить растущие потребности Китая в этом металле. Аноды (угольные электроды) используются в процессе электролиза при производстве алюминия. Для производства 1 тонны алюминия требуется порядка 550 килограмм анодов.

Соловьев отметил, что "Русал" уже нашел китайского партнера для проекта - компания NFC выступит в качестве подрядчика на проведение базового инжиниринга прокалочного комплекса, для разработки технологических схем и подборка оборудования.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии.