МТС в 2013 г улучшит связь в 100 населенных пунктах Красноярского края
31 января 2013 года

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в 2013 году планирует улучшить связь в 100 населенных пунктах Красноярского края, сообщили в региональном филиале компании.

В 2012 году МТС провела работы по расширению и увеличению емкости сети 3G на территории 46 населенных пунктов региона. Сервисы "третьего поколения" компании стали впервые доступны жителям 10 отдаленных сел и поселков края. Увеличена скорость передачи данных в поселке Еруда вблизи Олимпианского золоторудного месторождения, на территории Ачинского НПЗ, на опорной базе промысла Ванкорского нефтегазового месторождения. Расширено покрытие сети на автотрассе М-54, по дороге в аэропорт "Емельяново" и на всем протяжении трассы Канск-Богучаны.

"В планах компании на текущий год - проведение работ по улучшению качества связи на территории около 100 населенных пунктах края, в том числе на территории Нижнего Приангарья, на промышленных объектах федерального значения: Ванкорском, Юрубчено-Тохомском месторождениях, в отдаленных районах края. В итоге будет улучшено качество связи 2G и 3G", - сообщил представитель компании.

В 2011 году МТС подписало соглашение с правительством Красноярского края, согласно которому обязалась инвестировать более 1,5 миллиарда рублей в развитие собственной телекоммуникационной инфраструктуры в регионе. Инвестплан был выполнен досрочно в октябре 2012 года.

В результате строительства и модернизации сети МТС увеличила количество базовых станций третьего поколения в регионе на 35%, а среднюю скорость мобильного интернета для абонентов - в 1,5 раза. Протяженность волоконно-оптических линий связи компании в регионе превысило 2 тысячи километров.

Для повышения стабильности работы мобильного интернета в регионе компания перевела 98% базовых станций третьего поколения на IP-технологии, что позволило справляться с передачей постоянно растущего объема трафика в мобильных сетях МТС и увеличить среднюю скорость передачи данных в сети 3G в 1,5 раза.

"МТС продолжает комплексное строительство и модернизацию сети на территории Красноярского края, развивая сеть, в том числе, в отдаленных районах региона, вдоль автодорог и на важнейших инфраструктурных объектах. Применение современных технологических решений позволяет нам обеспечивать стабильную скорость передачи данных, несмотря на постоянно растущий спрос на эту услугу среди наших абонентов. Так, в 2012 году объем ежемесячно передаваемого трафика увеличился в три раза", - цитируются в сообщении компании слова директора филиала МТС в Красноярском крае Ольги Медведевой.