Глава Подмосковья поддержал идею строительства в Дубне моста через Волгу
25 января 2013 года

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев заявил, что готов поддержать возведение моста через Волгу в подмосковной Дубне, по его словам, этот проект может стать масштабным, сообщается на сайте областного правительства.

Дубна - один из подмосковных наукоградов, где находится Объединенный институт ядерных энергий (ОИЯИ), созданный в 1950-е годы как аналог европейского ЦЕРНа. В четверг Воробьев приехал с рабочим визитом в Дубну, где вместе с главой города Валерием Прохом осмотрел лабораторию ядерных реакций имени Г.Н. Флерова и лабораторию физики высоких энергий имени В.И. Векслера и А.М. Балдина (ЛФВЭ), где ему показали ускорители, в том числе сверхпроводящий - нуклотрон. Он также встретился с представителями бизнеса, общественных, молодежных и научных организаций, а также с главами подмосковных наукоградов.

"Глава Подмосковья выразил готовность реализовать масштабный проект возведения нового моста через Волгу, который сможет обеспечить качественное транспортное сообщение в Дубне и озвучил примерную стоимость такого строительства - 8 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что в настоящее время идет уточнение технической части проекта и сроков его реализации. Также в ходе встречи было принято решение развивать инфраструктуру наукограда. Воробьев пообещал полную поддержку областного правительства в вопросах строительства детских садов, школ, учреждений культуры, спортивных сооружений.

Также в сообщении отмечается, что в настоящее время областное правительство разрабатывает программу по созданию благоприятного социального климата в Дубне, которая предусматривает строительство доступного жилья и создание системы социальной ипотеки.

Объединенный институт ядерных энергий (ОИЯИ) является международной организацией и существует на взносы 18 стран-членов, в основном, бывших советских республик и стран СЭВ - это Россия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Болгария, Вьетнам, Грузия, Казахстан, КНДР, Куба, Молдавия, Монголия, Польша, Румыния, Словакия, Узбекистан, Украина и Чехия. Институт является одним из крупнейших мировых центров физической науки. В частности, именно здесь были впервые синтезированы многие сверхтяжелые элементы таблицы Менделеева.

В Дубне также находится особая экономическая зона (ОЭЗ) технико-внедренческого типа, она была создана на территории города в Московской области в соответствии с постановлением правительства РФ от 21 декабря 2005 года. ОЭЗ технико-внедренческого типа создаются в целях увеличения доли присутствия России на мировых рынках высокотехнологичной продукции, для решения приоритетных задач в научно-технической сфере.

В настоящее время в ОЭЗ Дубна зарегистрировано более 80 компаний-резидентов, из них 34 специализируется в информационных технологиях, 33 - в ядерно-физических и нанотехнологиях и био- и медицинских технологиях, 15 - в проектировании сложных технических систем.

Среди основных направлений деятельности ОЭЗ "Дубна: информационные технологии, ядерно-физические и нанотехнологии, био- и медицинские технологии, композиционные материалы, проектирование сложных технических систем.