"Скартел" запустил LTE-сеть в Казани
30 августа 2012 года

Оператор беспроводного широкополосного доступа "Скартел" (бренд Yota) запустил LTE-сеть в Казани в четверг.

Казань стала лишь восьмым городом, где "Скартел" запустил LTE-сети, несмотря на то, исторически именно казанская сеть была построена первой. Мероприятие, посвященное запуску этой сети, запланировано на утро, но ею можно было пользоваться уже в третьем часу ночи, выяснил корреспондент .

"Скартел" - по-прежнему единственный российский оператор, запустивший собственные сети LTE. Собственные LTE-сети операторов МТС и "Мегафон" в Москве будут запущены в начале сентября. "Мегафон" с мая на базе LTE-сетей "Скартела" оказывает своим абонентам услуги по бизнес-модели виртуального оператора связи: и в Казани, и Санкт-Петербурге "Мегафон" начнет оказывать свои услуги одновременно со "Скартелом".

В Казани на четверг намечен и запуск подобного сервиса компанией МТС - также на базе сети "Скартела". Таким образом, Казань станет первым российским городом, где услуги на базе технологии LTE оказывают сразу три оператора. Эта технология, являющаяся эволюционным развитием сетей 3G, перспективна с точки зрения самих операторов и призвана обеспечить растущую год от года потребность абонентов мобильных сетей в услуге передачи данных.

Первый сегмент казанской сети "Скартел" на несколько часов уже включал ровно два года назад, несмотря на отсутствие разрешений регулятора. Это было сделано с демонстративными целями спустя несколько месяцев после того, как оператор решил сменить базовую технологию своих сетей с WiMAX на LTE. Сделать такое по существующим в России законам без разрешения отраслевого регулятора нельзя. Последовавшее многомесячное противостояние компании с регулятором, не желавшим давать свое "добро", завершилось в сентябре 2011 года на заседании Государственной комиссии по радиочастотам, после которого "Скартел" получил возможность строить LTE-сети по всей стране.

Это обстоятельство, однако, все равно не позволяло запустить казанскую сеть: часть используемых четью радиочастот в этом городе принадлежали МТС, а договориться с этим оператором у "Скартела" не получалось. Тот факт, что запуск сети состоялся, а МТС и "Скартел" стали партнерами в эксплуатации этой сети, свидетельствует в пользу того, что компании пришли к согласию.

По данным МТС, в Казани у "Скартела" 118 базовых станций, покрывающих 80% города. Источник в компании-партнере "Скартела" сообщил , что компания закупила у своего поставщика базовых станций китайской Huawei 150 базовых станций для Казани, но не все они пока введены в эксплуатацию.

На запуск в Казань приехал бывший глава "Скартела" Денис Свердлов, которого корреспондент встретил в аэропорте. Ныне Свердлов занимает должность заместителя главы Минкомсвязи, Николая Никифорова, для которого Казань - родной город.