Силовики РФ использовали отечественный и зарубежный опыт в подготовке к саммиту АТЭС - ФСБ
28 августа 2012 года

Силовые структуры России в рамках реализации программы по обеспечению безопасности саммита АТЭС во Владивостоке использовали отечественный и зарубежный опыт, заявил директор ФСБ России Александр Бортников, открывая во вторник во Владивостоке заседание Национального антитеррористического комитета (НАК).

Ежегодная 24-я встреча лидеров государств АТЭС (Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества) пройдет 2-9 сентября во Владивостоке. Это первый саммит АТЭС, который проводится в России. Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту составил около 600 миллиардов рублей, к саммиту строится более 50 объектов, реконструируются коммунальные сети.

"Для обеспечения безопасности участников и гостей саммита АТЭС, а также жителей Приморья был использован богатый зарубежный и отечественный опыт, взяты на вооружение современные технологии и системы контроля. В ходе подготовки к саммиту во Владивостоке было проведено более 20 антитеррористических учений", - сказал Бортников.

Он отметил, что в понедельник члены НАК посетили объекты саммита АТЭС, а также центр оперативного управления силами и средствами объединенного штаба силовых структур.

"Члены НАК оценили уровень готовности силовых структур к саммиту АТЭС", - отметил глава ФСБ РФ.

Заседание НАК проходит в Доме переговоров в пригороде Владивостока. В нем принимают участие представители федеральных органов исполнительной власти, федеральных и окружных правоохранительных органов и спецслужб.

На 35-м по счету заседании НАК будет рассмотрен вопрос о готовности сил и средств к обеспечению антитеррористической безопасности саммита АТЭС-2012 во Владивостоке. Также будет дана оценка проделанной работе.