Саммит АТЭС станет площадкой для презентации инвестиционных проектов Приморья - губернатор
30 августа 2012 года

Саммит АТЭС во Владивостоке, куда приедет множество гостей из России и зарубежных стран, позволит продемонстрировать инвестиционный потенциал Приморского края и предоставит возможность провести переговоры по ряду проектов, заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

"Мы намерены использовать площадку форума не только как витрину, в которой можно отразить те инвестиционные проекты, которые мы планируем к реализации, но и как переговорную площадку. По ряду проектов есть вполне конкретные предложения, есть соответствующие инвестиции, есть соответствующие структуры, которые готовы эти инвестиции предоставлять. Мы намерены помимо демонстрации тех возможностей, которые сегодня открылись в Приморье, уже приступить к их практической реализации", - сказал глава региона журналистам.

Он сообщил, что в настоящее время сформирована делегация из представителей бизнеса для презентации порядка 50 инвестиционных проектов Приморского края.

Говоря непосредственно о проектах, Миклушевский отметил, что это, в частности, создание туристического кластера, который будет опираться на объекты инфраструктуры, подготовленные к проведению форума АТЭС, создание автомобильного кластера и несколько важных проектов транспортного значения.

"Вы знаете, что в Приморье есть два транспортных коридора - "Приморье-1" и "Приморье-2", они связаны с транзитом грузов из Китая, прежде всего, через порты Приморья. Безусловно, реконструкция автомобильных дорог - серьезное подспорье к развитию таких транзитных коридоров", - сказал Миклушевский.

Кроме того, он упомянул о высокотехнологичных проектах и проектах, где используются технологии с высокой производительностью труда.

"За счет повышения производительности труда в промышленности мы позволяем высвободить трудовые ресурсы и соответственно использовать их в сервисных отраслях", - сказал губернатор.

Кроме того, он обратил внимание на строительство верфи в городе Большой Камень, проект по созданию нефтехимического завода, строительство завода производству сжиженного газа и строительство завода газохимии.

Саммит стран АТЭС впервые пройдет в России 2-9 сентября 2012 года.